World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (120)
-связки


 Промо
-постеры (106)
-кадры (148)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Александр» | вернуться на страницу комментариев



lider80 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз 2009.09.25

Согласен с тем, что фильм с первого просмотра оставляет странное впечатление, остается ощущение, что ждал чего-то другого: такой же рубки и батальных сцен, как в Трое, такой же храбрости/трусости от главных героев, но ничего этого там не находишь. Александр всего лишь одержимый идеей покорения мира человек с непростым детством, испорченным ревностью отца и интригами в борьбе за власть, сбежавший от полубезумной матери, но мечтающий подарить свободу всем людям на земле. Я далек от мысли, что личность Александра была столь же противоречивой, как это показано в фильме, а он сам был таким же демократом, несущим свободу странам третьего мира, особенно богатым нефтяными ресурсами, как и Джордж Буш Мл., но фильм от этого не перестает быть великим, и талант Стоуна не подвергается сомнению, а наоборот, приобретает новые грани и краски.

После просмотра фильма во второй, третий раз, приходит понимание того, что фильм о мире, который каждый человек создает для себя сам. И Александр видит этот мир таким: без границ и барьеров, полным возможностей и воздуха, которого непременно хватит на всех. Его жизнь - это бесконечный военный поход без цели и вне времени, он бежит от себя, боясь остановится, он покоряет народы и думая, что несет им счастье и свободу, на самом деле всего лишь лишает власти местных царей и тем самым становится врагом, смерти которого жаждут многие. Он теряет ощущение реальности, он одержим идеей предательства своими же людьми...

Его история - это история любого диктатора во все времена, и неважно какая цель стоит во главе их жизни, конец у всех один и тот же, и конец печальный.
Личность Александра в фильме прописана в мельчайших деталях, и пусть это всего лишь точка зрения автора, других столь же талантливых фильмов о великих исторических персонажах за все время снято не так уж много. И Александр безусловно один из них!

Поэтому тот, кто хочет увидеть фильм с элементами античной истории о храбрости мифологических героев и красотой батальных сцен идет на Трою, а тот, кто хочет быть свидетелем тонкого психологического и эмоционального повествования жизни одного из самых выдающихся полководцев в истории, при этом человека со сложным характером и ворохом комплексов - только Александр! 10 из 10!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура