-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime

вернуться на страницу фильма «Хэнкок» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.07.13

ФАБУЛА: Хэнкок – идеальный супергерой. Он не задумывается о том, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Ему наплевать на конституцию и закон. Он просто ловит преступников, и делает это так эффектно и наглядно, что ни у кого больше не возникнет желания грабить, насиловать или убивать. Уходящих от погони парней он просто несколько минут носит по воздуху, чтобы потом нацепить их машину на шпиль небоскреба… Просто потому, что Хэнкоку показалось: так надо…
Естественно, его не любят. Лишь единицы жителей Лос-Анджелеса благодарны спасшему их небритому негру, от которого вечно разит перегаром. Для остальных Хэнкок – асоциальный тип, который пострашнее разгула преступности.
И вот однажды Хэнкок спасает от смерти молодого пиарщика, верящего в добро и справедливость. И тот убеждает Хэнкока измениться. Стать настоящим супергероем. Вежливым, не пьющим, который пролетая по городу не будет сносить углы небоскребов... А для начала - отсидеть срок за разрушение нескольких зданий. Мол, только сядь в тюрьму, и люди тут же поймут, как им тебя не хватает.
И действительно! Пиар пошел черному супермену на пользу. Его полюбил мир, его стали еще сильнее бояться преступники. Но у пуленепробиваемого Хэнкока есть одна слабость. Таких как он, создавали парами. Супермен и сувпервумен. Их влечет друг к другу… И найдя друг друга, они становятся обычными людьми. Уязвимыми для оружия, лишенными своей суперсилы. Теперь Хэнкоку предстоит выбрать между жизнью супергероя и жизнью обычного человека.
РЕМАРКИ: "Хэнкока" отчаянно ругали критики. Мол, начали за здравие, а закончили за упокой. Мол, обещали комедию, а подали мелодраму, пусть и с обилием комических сцен, особенно в самом начале. Но что любопытно, никто из выходящих из "Космоса" людей, после просмотра фильма, не изрек ничего подобного. Всем понравилось! Все остались довольны.
Почему? Может быть потому, что так и должно быть? Потому что чистой комедией могут быть только тупые ленты вроде "Американского пирога" и "Очень стращного кино", а по одним только роликам "Хэнкока" народ опознал в этом фильме достойное и интересное зрелище, лишенное тупого юмора? И потому, по крайней мере на тот сеанс, на котором побывал я, не попало ни одного представителя подвида "быдло попкорножрущее", требующее только пива и зрелищ? Потому, что на "Хэнкока" пошли в итоге люди, которым не чужда душевная боль одинокого супергероя, уставшего от людской глупости и ненависти.
Спасая пиарщика, зажатого машинами на переезде, делая это как всегда эффектно, разнося пару кварталов, Хэнкок изрекает: "Вы, люди, заблокировавшие переезд! Вы все – идиоты! " Но никто не осознает, что он прав. Проще обвинить самого Хэнкока в том, что вместо того чтобы подхватить с рельс машину и умчаться с ней в небеса, он подставил поезду плечо, снеся его с рельсов…
Лично меня основательно удивило человеколюбие Хэнкока, решившего для таких, вот, людей, измениться. Стать настоящим супергероем.
Еще момент, для любителей зрелищ: ударных сцен в "Хэнкоке" практически нет. Пара полетов над городом, да схватка с супервумен, собравшей над Лос-Анджелесом тучи, и опустившей с небес воронки торнадо. Все, больше ничего масштабного. Никакого разрушения города, никакого мегазлодея… Кажется, весь бюджет в 150 миллионов, ушел на гонорары Уиллу Смиту и Шариз Терон.
Уставший от жизни супергерой против людской глупости. Вот и все…
ОЦЕНКА: Уилл Смит как всегда обаятелен. Шарлиз Терон как всегда прекрасна. Фильм смешон, но порою вызывает грусть. Интересен, но не сказать чтоб захватывающ. Но уж точно достоин. Достоин зрительской любви. 10 баллов.
www.kosmos-nsk.ru