-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime

вернуться на страницу фильма «Хэнкок» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2017.12.28

Я прямо вижу это замечательную сцену. К большим боссам приходит сценарист, у которого есть замечательная идея о сатирической комедии про супер-героя-алкаша, который больше приносит разрушений, чем пользы, а лох-рекламщик пытается как-то ему помочь. А потом к ним приходит другой сценарист, у которого задумка трагедии про древних полубогов, которые были созданы парами. Их постоянно друг к другу влечёт, и несмотря на разное поле деятельности, они всё равно встречаются. Кто-то решает жить как человек, а в ком-то гены Одиссея не дремлют, и они становятся супер-героями. Почесали лысые головы боссы и решили – снимать. Только денег мы вам на два фильма не дадим. Снимайте один. Да, и Уилл Смит разорваться не может. Вот так всё и получилось.
Фильм получился весьма хорошим. Тот факт, что он смотрится на одном дыхании, о чём-то да говорит, ибо хороши все жанры, кроме скучного. Но остаётся ощущение, что во время просмотра мне кто-то сменил фильм. Пусть переход был достаточно плавным и логичным, но всё же. Сатирическая часть была скомкана. Ведь на этой идеи можно было столько насочинять, что на целый сериал хватит. Больше пьяных выходок Хэнкока, больше неловких ситуаций, когда он пытается вести себя хорошо, но уж чересчур правильно (как с той полицейской, которую он боялся облапать). Хотелось бы дискуссии в обществе относительно Хэнкока. А то получается, что после первого же подвига ему простили всё! И это были не те люди, которых он спас. Там бы СМИ бурлило несколько лет. Да и сомневаюсь, что Хэнкок взял и исправился. Больше срывов, больше неожиданностей!
Вторая часть отдаёт мелодрамой, и не могу сказать, что это плохо. Всё-таки вещи нужно рассматривать в рамках жанра. Одно скажу точно – вторую часть никто не ожидал. Все думали, что фильм будет придерживаться первой. Но если брать вторую часть отдельно, то тоже создаётся ощущение, что чего-то не хватает. Большего раскрытия персонажей (даже если не представлять других бессмертных), больше метаний, больше трудных выборов. Здесь тоже есть, где развернуться, даже без флешбеков.
Резюмируя. Хэнкок – паровозик, который пытался и почти смог. Смотреть интересно – это да. Но остаётся ощущение недосказанности, отсутствия каких-то козявок или больших крупных сцен, которые пошли бы делу на пользу. Вывод: смотреть можно, фильм доставит удовольствие.