вернуться на страницу фильма «Еще одна из рода Болейн» | вернуться на страницу комментариев

Black_Bunny | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2010.04.22

Фильм довольно неплохой, но, к сожалению, не шедевр. Исторические неточности и даже ляпы опустим – на то он и художественный, а не документальный.
То, что на роль «более красивой» сестры взяли почему-то Скарлетт тоже ладно, уже обсуждалось это неоднократно, да и на вкус и цвет…
Игра актеров, в принципе, порадовала. Натали Портман хороша, Ана Торрент превосходна (вот какой должна быть королева! ), Скарлетт Йоханссон неплоха, хотя ее героиня никаких эмоций не вызвала. Эрик Бана примерно так же – слишком уж ветреным получился, не чувствовалось привязанности ни к одной из женщин.
Кстати, у многих Анна Болейн вызывала разные чувства – от восхищения до отвращения (мол, зараза какая! ). Лично у меня вызвала симпатию. Да, она расчетливая стерва. Но у нее был выбор – «сложиться под ударами судьбы иль оказать сопротивленье» и она выбрала второе. В итоге все-таки получила свое, хотя и плохо кончила, но зато чего добилась ее дочь! При том, что Мэри родила королю долгожданного наследника, ан нет.
Фильм красивый, атмосферный, но все же в чем его недостатки?
Во-первых, сжатость. Видно, что режиссер прежде работал с сериалами, а тут надо все впихнуть в 1 фильм, длительностью менее 2х часов. Ну и получился каламбур. Если бы я не прочитала потом рецензию, мне бы и в голову не пришло, что прошло несколько лет, а не недель.
Во-вторых, неубедительность. Особенно это касается персонажей Мэри и Генриха. Мэри сперва ни в какую не хочет спать с королем, ей вполне достаточно для счастья просто быть с мужем, но надо так надо, а потом вдруг заявляет «я отдалась любимому мужчине». И когда же она успела его полюбить? Как только переступила порог спальни? И если она его все же полюбила, почему так спокойно вернулась к мужу, без тени терзаний? Но тут, пожалуй, вина сценариста, а не Скарлетт. О Генрихе я уже сказала – плохо выражал свои чувства. Тем более, на сколько я знаю, по истории он не просто хотел, а любил Анну. Вы увидели там любовь? Я – нет. Тут уже тоже, пожалуй, сценаристы намудрили. Ладно, даже если это история скорее страсти, чем любви, где эта самая страсть? Где огонь в глазах? Нет, я увидела тупо детскую обиду «я тут главный, ты мне обещала, дай». Жаль, очень жаль.
Зато появилось желание копнуть глубже в историю, чтобы узнать, как было на самом деле. Ведь сюжет-то и персонажи интересные, но вот создателям фильма всю прелесть передать не удалось.

ответ №1 | Nick_Unknown --> Black_Bunny2018.09.08

"Ну и получился каламбур."

Может, Вы теперь уже и в курсе, но каламбур - это игра слов. Вы же, наверное, имели в виду сумбур...

ответ №2 | Nick_Unknown --> Black_Bunny2018.09.08

Насчёт сжатости сюжета и неубедительности чувств Мэри я согласна. Ну а Генрих вряд ли умел любить по-настоящему кого бы то ни было. Просто беременная фаворитка быстро перестала его интересовать, и он нашёл ей замену. А та просто так не давалась, и мужчина решил завоевать "новенькую"... не из любви - из гордыни и азарта! Выиграл "приз" - и утратил интерес к нему тоже.
Кстати, Мэри к мужу не вернулась, а уехала с другим человеком. Как можно перепутать этих двух актёров?! ^^