-movieinsider
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Принц Персии: Пески времени» | вернуться на страницу комментариев

Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз 2010.05.29

DronEll, после вашего поста у меня возник вопрос: вы в игру играли?
Сюежт в игре был отличным, а у второй части просто безупречным. МОжно было снять не один, а все три фильма. Жаль только команда оказалась криворукой: набрала плохих актеров (все-таки Джилленхал нисколько не похож на Принца, с таким же "успехом" можно было взять абсолютно любого актера - да хоть Джеки Чана, загримировать и снимать) и придумала отсебятину, подписав ЭТО (чтоб не запариваться с рекламой) как "Принц Персии"... Имя принцу - имхо, идиотизм и капитальное нарушение канона игры. В игре его ни разу не назвали по имени и необходимости в нем даже НЕ ощущалось - вот это называется грамотно.
Убрать всех остальных героев, кроме Принца - еще больший идиотизм... ну и т. д.
Я думаю, фильм как минимум не обрадует фанатов игры. Я лично в ужасе от такой "экранизации", потому что ей этот фильм совсем не является. Взяли бы другое название - у меня не было бы ни одной претензии.

Вспоминается Терминатор-4: тоже взяли громкое название и сняли заурядный американский боевичок...

ответ №1 | DronEll --> Fanateek2010.06.02

----------------------------------------------

DronEll, после вашего поста у меня возник вопрос: вы в игру играли?
Убрать всех остальных героев, кроме Принца - еще больший идиотизм... ну и т. д.

----------------------------------------------

Да, я играл в игру, но давно.
Да, сюжет там был отличным, это я помню, но не стоит забывать про такую простую вещь, как трудности перевода. Дело в том, что из сюжета игры и имеющихся в наличии там персонажей не собрать цельного фильма, это настолько очевидно, что я даже не хочу это обсуждать. Принц без имени - это хорошо и стильно, но на экран, увы, непереносимо. "Экранизация" - хорошее слово, но режиссер, это такой дядя, который показывает нам ЕГО (в первую очередь) видение картины, а сам термин не в коем случае не подразумевает дословного или точного переноса действий на экран, а еще чаще означает нечто вроде "по мотивам", просто писать "по мотивам" нынче не модно.

Единственное, что мне действительно не по душе, так это то, что картину превратили в Пиратов Карибского моря в пустыне.

Терминатор 4 это отдельная песня, там куда больше вопросов вызывает непонятно куда уплывший бюджет и наличие в картине Бейла, да и в любом случае после третьего фильма смотрелось очень даже пристойно. Местами так и вовсе красиво и интересно.

ответ №2 | Fanateek2010.06.02

Не хотите обсуждать... ну я заставлять вас не буду Но считаю, что ничего невозможного в этом нет и хотя бы из трех игр можно было собрать шедевр кинематографа.
Принц без имени... при нормальных мозгах и фантазии я не думаю, что это составило бы огромную трудность, просто решили пойти по пути наименьшего сопротивления...

Ну и как бы экранизация даже "по мотивам" должна подразумевать, что хоть что-то взято из оригинала. В этой "картине" нет из игры НИ-ЧЕ-ГО (совсем нчего - даже Принц в игре и принц здешний ничем не похожи). Так что этот фильм может являться чем угодно, но только не экранизацией игры.

P.S. Терминатор-4, имхо, настолько не смотрибелен, что в разы хуже даже третьей части. Ни сюжета, ни атмосферы, ни нормальных актеров...

ответ №3 | DronEll --> Fanateek2010.06.04

Ну, тут основной камень преткновения в следующем: мы видим возможности создателей фильма с разного уровня. Я смотрю более приземленно и не стремлюсь идеализировать прототип и из-за этого опустить итоговый продукт.
Я слабо себе представляю все три игры в одном фильме. Либо это смотрелось бы как непонятный никому, кроме игравших в игру, бардак, либо... ну другого я и не вижу.
По поводу имени (это, собственно то и есть, из-за чего я решил ответить) - я бы с удовольствием почитал твое видение реализации. Кроме шуток, я вообще не представляю, как сделать кино, в центре внимания которого находится безымянный герой. Как бы выглядели диалоги, как строилось бы повествование и т. д. и т. п.
Из оригинала взято:
1. 1 Персия (Годная, очень)
2. Пески времени как основа истории
2. 1 Кинжал как основной объект интереса и краеугольный камень главных персонажей и самого действия (Кстати клинок несколько раз украли, слава богу. Я больше всего боялся, что он намертво прирастет к герою, если понятно, что я имею ввиду)
2. 2 Шутки со временем, показанные на 5+, которые как и в игре, так и в фильме, являются интересным бонусом и непосредственным сопровождением и дополнением сюжета
3. Паркур, показанный более чем достойно
4. Главный герой, узнаваемый, но не более

Что-то я разошелся, ну да пофиг.

Не будем льстить игре, сюжетных диалогов там страниц 30 миксимум, многие из них ни о чем. Для фильма не подойдет.
35% времени проводим за выпиливанием врагов по 10-20 по очереди, перекатываясь и укрываясь, собирая песочек. Такое на экран? Зритель только покрутит пальцем у виска. Я бы покрутил, и спешно опрошенный мной круг лиц (весьма, весьма разносторонние люди) составил бы мне компанию.
Другие 35% времени прыгаем, бегаем, падаем, умираем, по пять раз в десять минут проматываем время назад, тупим не зная куда пойти. Это и вовсе не имеет смысла переносить на экран.
Еще 20% времени нужно собирать убогие унылые пазлы в одиночку. Слава богу в фильме, герой не размышляет по 10 минут, как собрать паззл и не тратит на решение еще столько же времени. В фильме решили ограничиться простой пещеркой с секретом.
И лишь 10% уделено развитию сюжета и отношений. Где-то минут 30-60 времени. В виде роликов и диалогов, иногда параллельно с рубкой мобов.

Я не хочу сейчас обосрать игру, ни в коем случае, игра - отличная.
Мега головоломку и демонов можно легко показать во втором фильме, ведь:
а) Часть песка все таки уплыла и Дахаке есть откуда появиться.
б) Остров вроде колдовской, удобен для интересных паззлов, которые впишутся в ФИЛЬМ.
в) Ну и демоны всякие, колдовской же остров.

Терминатор, возможно, действительно не смотрибелен как Терминатор, но я не фанат серии, и в кино ходил не от особого желания, просто так сложилось. Лично мне понравилась постапокаллиптика и отношения персонажей вокруг Марка (или как там его звали, человекотерминатор который). Посмотрел, сказал "хм, прикольно" и забыл. Кстати, в недавно отсмотренной Книге Илая фоллаут атмосфера настолько мощная и интересная, что я даже удивился.

Короче, надо закругляться, а то я две ночи спал по 4 часа, слава богу завтра выходной, высплюсь.

ответ №4 | Fanateek2010.06.07

Ну, во-первых, претензий бы у меня не было, не будь фильм назван "Принц Персии", да еще и "Пески Времени". Ну или как вариант, если бы подобрали нормальных (не таких страшных) актеров на роль главгерояи главгероини (в игре девушки были очень красивыми, принц же был крут, тут же - принц похож на дурачка, а принцесса... да у меня тут все до единой соседские девчонки красивее раз в 10 :) ).
Совместить три игры... ну тут да, я немного загнул - получилась бы каша, и ничего не успели бы толком показать. В основном проблема здесь в том, что у первой части игры сюжет не силен. Тогда можно было б разбить на пару частей и снять по тем частям, по которым бы успели, исходя из экранного времени (легко можно как бы приостановиться на чем-нибудь и оборвать сюжет до следующей части фильма, как было и во вторых Пиратах Карибского Моря), то есть к примеру первой части уделить поменьше времени (или разбавить чем-нибудь "своим", но полностью ничего не брать просо нельзя), а второй побольше (вот уж в чем, а в том, что по второй части игры нельзя снять фильм, вы меня никогда не убедите, потому как в WW сюжет очень насыщен и можно было тупо выйти на линии Принц-Кайлина и беготне/боях с Дахакой).
Безымянный Принц вполне мог быть, если бы было поменьше действующих лиц. Могли б в конце концов придумать что-то типа того, что "у Принца нет имени" (это придало бы персонажу больше таинственности что ли), "он никому его не говорит" (это в крайнем случае, в лучшем просто поменьше называть его по имени, или просто "Принц", как в играх). В игре, когда его просто называли "Принц", это было не плохо, а совсем-таки наоборот.
Он что, клоун, чтоб быть в центре внимания? - Принц был в игре не особо-то и разговорчив и почти ни с кем и не общался...
1. Персия - ладно, но такую же точную "Персию" можно увидеть в любом подобном фильме (да хоть в той же "Мумии").
2. В четвертом Терминаторе тоже был Шварц и роботы, но от этого сам фильм лучше не стал.
3. В том-то и дело, что в игре не было ПАРКУРА, там была акробатика. Абсолютно разные вещи. Пожалуй, это основная моя претензия к фильму после подбора актеров.
4. И похожий не более, чем Барак Обама на Майкла Джордана...
По сюжетам я уже немного отписал выше. Да, первая часть в этом плане бедновата, зато вторая все с лихвой компенсирует, да и по третьей можно было б чего-нибудь придумать, тем более, что она не закончена - вот тут-то и можно было фантазию в ход пустить.

Подводя итог, еще раз повторю, что не будь в фильме:
- нехаризматичных актеров,
- паркура (нужна красивая акробатика, можно даже с фантастическими элементами, все равно и фильм как бы не "повседневность"),
- названия "Пески Времени",
вот тогда бы и я смотрел его с большим удовольствием и ничего не имел против