World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (86)
-связки


 Промо
-постеры (66)
-кадры (50)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «27 свадеб» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.03.25

«27 свадеб» (США, 2008).

27 свадеб, 27 платьев (оригинальное название фильма), 27 подруг…

Здравствуйте!

Хорошо иметь большое количество друзей, когда вы открыты, доброжелательны, общительны и миролюбивы. Вас постоянно куда-то приглашают, вы почётный гость, шафер (или в данном случае - подружка невесты), доверенное лицо, правая рука, ответственный человек… Всё идёт, как надо, но так только кажется. Ибо в своей собственной жизни - у вас пустота. Чёрный экран, не включённого вовремя телевизора. И, кажется, что всё это можно быстренько исправить, но… Развязка тянется годами… Вопросы самому себе… И никто, кроме вас не даст ответа. А вам не до них… У вас же столько друзей… И всем надо помочь… Замкнутый круг…

Знаете, я благодарен этой комедии лишь за одну вещь. Но эта вещь определяет всё. Сценарий! Я благодарен «27-ми свадьбам» за интересный сценарий, который, по сути, напомнил чуть ли не половину Шекспира, старую классику кинематографа XX-го века, рекламу, скетчи и танцевальные номера по телевидению! Было смешно, увлекательно и интересно смотреть... Однако, серьёзно подчеркну: как бы ни были милы актёры, задействовавшие в этой истории, главным действующим лицом был сценарий. Ибо такое могли сыграть все. Сыграть сейчас или же ранее, в лучшие свои годы, но все… Джордж Клуни, Пирс Броснан, Том Хэнкс, Марк Руффало, Адам Сэндлер, Брендан Фрейзер, Бен Стиллер, Мэттью Макконехи, Эштон Кутчер и другие… Дамы: Аманда Байнс, Линдсей Лохан (обе: в лучшие свои годы), Хилари Дафф, Дженнифер Энистон, Дженнифер Гарнер, Джулия Робертс, моя любимица Мэг Райан и многие другие… Все… А значит, посмотреть на эту историю глазами главных героев, я не могу. Нет ассоциации, что здесь всё только для них, как, например, я это увидел в «Как отделаться от парня за 10 дней»… Минус балл.

Хотя, не могу сказать, что Джейн (актриса Кэтрин Хайгл) мне не понравилась. Нет, понравилась. Её непосредственность, её наивность, доброта… «Верю» - по методу Станиславского. Но чего-то, всё же, не хватило. Как, например, я это ощутил в Дженнифер Гарнер в фильме «Из 13 в 30».

Не хватило, но ситуацию спас сценарий! Шутки, диалоги, свадьбы…

«Платья просто блеск! Их потом можно укоротить и носить дальше».

«Это несомненно и верно».

«Обидно, наверное, что младшая сестра выходит замуж раньше тебя?».

«Да, очень. Но как вспомню, что и дальше могу заниматься агрессивным сексом с кем ни попадя, на душе сразу становится светлее».

Режиссёр, кстати, старая знакомая – бывший хореограф в «Маске» и «Флинстоунах», снявшая позже «Шаг вперёд» - Энн Флетчер. Зачёт. Да и в прокате фильм не провалился. Очень даже неплохой успех получился. При бюджете в 30 000 000 долларов, собрать по миру больше 159 000 000. Это я считаю хорошим продолжением «Шагу вперёд». Показывает, что женщина держит свою марку…

Ну, а сценаристка «27 свадеб» - Алин Брош Маккена, что написала и подарила нам «Дьявол носит “Prada”, не ударила в грязь лицом.

Но это не всё! Ещё небольшая ложечка дёгтя… Историю спас сценарий и слегка разочаровал финал. Нет, не ночной Нью-Йорк, и не прогулочный катер. А подача выяснения отношений. Эй-богу, братцы, мне виделось это не так. Посмотрите… Ещё минус балл...

Ситуация доходит до того, что я начинаю разрываться между тем, чтобы поставить фильм на полку с «комедиями на века», что согревают меня в лютый мороз, встряхивают, когда на душе тоскливо и грустно и тем, чтобы найти работу (кино) посильнее и забыть про эту историю… И я бы мог забыть об этой неплохой, интересной, добротной комедии, если бы не…

За Кейси (подругу Джейн – актриса Джуди Грир), саму Джейн (Кэтрин Хейгл), за Джеймса Марсдена (в фильме он Кевин – главный парень Джейн по всей истории), хоть он мне больше понравился в «Трассе 60», но и тут не оплошал, за платья, сценарий и диалоги –

«Так, тебе какого? Брюнета или блондина? Врать не буду, я хочу блондина».

«Кейси, можешь хоть на одной свадьбе сдержаться?».

«Ты шутишь? Это жуткое платье можно надеть, только, чтоб потом пьяный свидетель разорвал его зубами в клочья».

«Я люблю свадьбы, с детства».

«Правда?».

«Да».

«За что? За показное веселье, пошлую музыку или жуткую еду?».

«Нет, за встречи с такими «милыми» людьми, как вы».

8 из 10.

P.S. И снова магия кино взяла вверх. Потому как, если после просмотра проходит часа 2, а вы всё ещё думаете о том, что видели, то меньше поставить уже нельзя… Кажется, я начинаю испытывать тёплые, душевные чувства к этой истории. И, кто знает, возможно, пересмотрев через какое-то время, обнаружу, что она прошла испытание временем. Такое тоже бывает. Несмотря на существенные минусы, способные вернуть нас в реальный мир и, как Станиславский произнести: «Не верю! »… Такое бывает…

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура