-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Железный человек» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2008.05.12

Фильм, как это ни странно мне понравился. Порадовал он какой-то… сбалансированностью что ли. Сюжет не перегружен, в отличие, скажем, от Человека паука 3, глав злодей один – и ладно (маленько он невнятный, ну да бог с ним). Спецэффектами не душат чрезмерно – и на том спасибо. Приятно удивило практически полное отсутствие пошлых шуток ниже пояса и привычного уже идеологического американского идиотизма. Главный герой внешностью немного напомнил любимого мною Аль Пачино и вообще очень порадовал – не похож он на «выглаженного утюгом» слащавого супермена, ни на «мальчика-зайчика-лошка» на которого суперменство обрушилась, словно куча кирпичей.
Сюжет про богатого плейбоя, наживавшегося на войне, а потом вот, после нежданно-негаданно постигших его лишений и невзгод, решившего пойти «другим путем», сеять, так сказать, добро на землю вместо ракет, актуален больше для американцев, чем для кого бы то ни было еще. В стране, где стрелковые ассоциации поддерживают и оплачивают президентские кампании, такие вот Тони Старки – действительно из области научной фантастики. В Старка веришь даже меньше чем в его замечательный робокостюм. Но в этом, безусловно, его - Старка, прелесть. Артюр Рембо вот тоже стишки кропал, а потом вдруг ушел в коммерцию. А Старк из циничного бизнесмена перевоплотился в героя без страха и упрека. Бывает…
Что же касается остальных героев – они не раздражают, количество их предельно выверено, лишних людей нет. Откровенно порадовало отсутствие тупых женщин, коих надо срочно и всенепременно спасать.
Также из плюсов – бодренькое музыкальное сопровождение.
Из минусов – довольно вялое финальное побоище. Смотрится неплохо, но как-то все без изюминки.
В целом – фильм хорош и по сюжету, и как зрелище.