-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Железный человек» | вернуться на страницу комментариев

TzarLeonid | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2008.05.03

Вот честное слово, никогда я особо не любил творчество Marvel. Считал, что все эти лосинчатые супергерои - чистой воды клоунада и детская наивность в самом её полном смысле. Из всех марвеловских придумок порадовал только Блэйд и вот Железный Человек. Последний навсегда запал в душу. Вот уж неясно чем зацепил, но музыкальные аккорды из заставки одноимённого мультсериала звучат в ушах до сих пор. Поэтому в кино я шёл с некоторой опаской. С опаской потому что из всех экранизаций марвеловских комиксов не понравилась ни одна. Даже многомиллионный и вылизанный "Человек-паук". Потому что, по-моему, сколько миллионов не вкладывай, а клоун, говорящий банальности и дерущийся с такими же клоунами - всё равно оставляет ощущение какой-то жвачки. Причём для детей. Хотя многие со мной не согласятся. Ну да ладно!
Итак начался фильм. И сразу же заиграла довольно тяжёлая музыка. Порадовало это безмерно. Никаких эпических "па-ба-ба-баааам". Просто такой ненавязчивый рок. Сразу настроился на положительный лад. И не разочаровался до конца!
Сюжет пересказывать не стану. Кто смотрел хотя бы мультик более менее в курсе дела, а кто не смотрел меня больно стукнет за спойлеры. Поэтому буду говорить в общем.
Во-первых сразу определю - это, по моему мнению, лучшая экранизация комикса Marvel. И не потому что самая дорогая или там навороченная. Просто это первый фильм выглядещий цельно и не превращающийся в клоунаду. Главные герои ведут осмысленные диалоги, совершают логичные поступки и вообще очень старательно отыгрывают свои роли. Тут хочется сразу пропеть дифирамбы актёрам. Дауни младший сыграл гениально. Просто гениально. Я бы не задумываясь вручил ему Оскар за Тони Старка. Потому что это правильный Тони Старк. Такой каким он и должен быть. Скажем Тоби Магуаер, по моему скромному мнению, тянет на Питера Паркера хотя бы чисто внешне как я на минотавра. А Тони Старк получился отличным. Такими сочными и обоятельными персонажами нас давно не радовали. Но и другие актёры не отстают. Гвинет Пелтроу также более чем убедительна и отлично работает в тандеме с Дауни. И именно благодаря гениальной игре актёров фильм лишён классического недуга подобных экранизаций - нудности. Необходимость разжевать сюжет тем, кто вообще не в теме и наметить то, что в сериале намечалось в течении сорока серий, способна угробить любой блокбастер на корню. Безусловно, тем, кто пришёл за ненапряжным экшеном, "Железный человек" покажется нудным, затянутым и вялым. Но попробуйте оценить этот фильм комплексно и вам воздастся. Вы увидите законченное художественное произведение, а не нарезку мизансцен для фанатов, как это обычно бывает. Этому, конечно, содействует и тот факт, что вселенная "Железного человека" несколько взрослее, чем прочие "лосинчатые" сеттинги Marvel. При этом авторы фильма сделали правильное решение убрав из кинофильма не самого удачного злодея Мандарина, который отлично иллюстрирует всю ту радостную идиотию, за которую многие не любят комиксы. Вместо больного на голову китайца мы получили в качестве злодея... Впрочем это уже спойлер. Скажу только что злодей этот отлично вписывается в рамки хорошей фантастики и не сводит действо на экране к балагану.
На этом плодородном грунте также отлично принялись действительно смешные шутки, чем нас Marvel обычно не радует и необязательные сценки, здорово дополняющие образы героев. (Сцена с огнетушителем).
Говоря об экранизации комикса нельзя не сказать о спецэффектах. Ну что тут сказать? Придраться не к чему. Всё очень качественно, динамично и не чрезмерно (см. Всё того же Человека-паука, где спецэффекты просто откровенно режут глаз). Особенно порадовало поддержание тенденции начатой "Трансформерами" - всякие механические персонажи теперь не выглядят как буратины, а всячески искрят, мигают, жужжат и шевелят многочисленными мелкими деталями. Красота! Железный человек классно летает, громко и брутально стреляет, с лязгом и грохотом дерётся и при этом переливается и блестит как начищенный пятак. Глаз не оторвать! И пусть сцен таким в фильме не слишком много, зато сделано на совесть! В общем за техническую часть также большое спасибо создателям.

ИТОГО: А итого получается отличный фильм, если вы конечно ничего не имеете против незатейливых историй о хороших парнях с суперспособностями. Великолепная игра актёров, логичный и выверенный сюжет, отличный юмор, приличная динамика и классные спецэффекты. А главное всё смешано в нужных пропорциях. А что ещё для счастья надо? С нетерпением жду вторую часть. Marvel, не подведи!

ОЦЕНКА:
Сюжет: 10
Актёрский состав: 10
Музыка: 10
Спецэффекты: 10
Атмосфера: 10

ВСЕГО: 10 баллов. И ещё десять лично Роберту Дауни Младшему за гениального Тони Старка