World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (112)
-связки


 Промо
-постеры (155)
-кадры (130)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Железный человек» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.05.01

ФАБУЛА: Тони Старк пошел по стопам своего отца – великого, возможно даже величайшего оружейника США, участвовавшего в проекте "Манхэттен", и создавшего крупнейшую в Америке оружейную компанию. Но Тони, каким бы плейбоем и раздолбаем он не выглядел - это не просто сынок миллионера, унаследовавший папин бизнес. Его можно без преувеличения назвать гением. В 7 лет он собрал свой первый компьютер, в 10 - первый двигатель. Он - автор большинства инновационных решений в своей компании. Поэтому когда его захватывают афганские террористы, и требуют чтобы он сбрал для них ракету чудовищной мощности, Тони паяет на коленке термоядерный реактор и, используя его в качестве источника энергии, за неделю собирает бронекостюм, по мощности сопоставимый с тяжелым танком, и с его помощью вырывается из плена.
Вернувшись домой и переосмыслив свою жизнь, поняв, что являлся лишь торговцем смертью, и что кто-то за его спиной продавал оружие террористам, Тони усовершенствует свой костюм. Собирает новый реактор, в строжайшем секрете собирает новую броню, и становится Железным Человеком - ночным кошмаром террористов. Он практически неуязвим для оружия, может выйти победителем из схватки с несколькими танками, обогнать в воздухе F-21, и без ущерба для себя сражаться с двумя истребителями.
Но его первый бронекостюм, оставшийся в Афганистане, находят, совершенствуют, и теперь у Железного Человека появляется достойный соперник. Человек, которого он всю жизнь считал лучшим другом!
РЕМАРКИ: Честно говоря, отправляясь на "Железного Человека", я ожидал бездарного блокбастера, в котором по экрану будут носиться два робота, палящие друг в друга из всевозможных видов оружия. Комикс - есть комикс. Но создатели фильма пошли по другому пути, и на первый план были выдвинуты не спецэффекты и роботы, а актеры! И в частности - Тони Старк, в блистательном исполнении Роберта Дауни-младшего!
Были ли у него до сего момента достойные роли? Пожалуй что нет. Последний его фильм - "Поцелуй навылет" с трудом можно назвать серьзным, и широкой публикой он, естественно, так и не был замечен. А здесь, в "Железном человеке", не смотря на кажущуюся шаблонность роли, Дауни-младший раскрылся по полной рограмме. Талант! Талантище! Именно он - обаятельный, артистичный, оригинальный - главное достоинство фильма. Он, а не его бронекостюм и сопровождающие его спецэффекты.
Естественно, как всегда хороши Гвинет Пэлтроу и Джефф Бриджес, при чем в "Железном Человеке" они настолько не похожи на себя, что их вообще с трудом удается узнать. Особенно Бриджеса, отъевшегося, сбрившего волосы, и отрастившего бороду! Но командует парадом все равно Роберт Дауни-младший, и именно его появление на экране вызывало интерес, улыбку, или замирание сердца.
Что еще порадовало, так это юмор. Смешных сцен не так уж много, но зато какие они, и как вставлены в сюжет! Что-то смешное происходит в самый неожиданный момент, а потому и вызывает просто ураганный хохот. Ведь это же закон хорошего анекдота - весь юмор должен быть заключен в финальном аккорде, в последней фразе, заставляющей по-новому взглянуть на весь только что рассказанный сюжет.
ИЗЮМИНКА: Перед фильмом "Космос" порадовал рекламой ожидаемого этим летом "Невероятного Халка". Какого же было мое удивление, когда я увидел на экране все того же Дауни-младшего! И насколько сильнее это удивление стало, когда придя домой и просмотрев в сети фильмографию актера я обнаружил что в новом "Халке" он играет… Тони Старка! Это будет оригинальный ход, тем более что обаятельный миллионер-супергерой за полтора часа успел полюбиться не только женской половине зала, но и большей части мужской!
ОЦЕНКА: 10 баллов.
www.kosmos-nsk.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура