-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Портрет Дориана Грея» | вернуться на страницу комментариев

Aldagmora | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2010.08.12

Для тех кто знаком с исходником данного фильма, а именно с произведением Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея", сия экранизация покажется, мягко говоря странноватой...

Сама книга наполнена особой атмосферой, которую не смогла передать ни одна экранизация этого романа. По моему глубокому уверению, в фильме можно показать то, что нельзя описать в книге, а в книге можно описать то, что никак не будет смотреться в фильме, именно поэтому нас так часто разочаровывают экранизации полюбившихся произведений.

Данная картина преподнесла немало сюрпризов, как приятных, так и не очень. Одним из достоинств этого произведения я бы назвала атмосферность, авторам удалось привнести в моральное и нравственное падение Дориана не только распущеность и пошлость, но и показать очерствение души от вседозволенности. Так же порадовал тот факт, что авторы не поскупились следовать тексту оригинальной книги и в некоторых местах, особо запоминающихся, четко повторяют диалоги героев книги Уайльда. Однако на этом плюсы закансиваются...

Давайте вспомним сюжет книги, который был взят за основу в экранизации. Юный Дориан Грей, чистая душа, незапятнанная ни светским обществом, ни властью, ни философией жизни, совершенно чистый и наивный молодой человек в свои 20 лет попадает в объятия светской жизни, где совесть и мораль трактуются несколько иначе, а точнее так как вздумается господам... По стечению всё тех же обстоятельств юный Дориан знакомится с художником Безилом Холуордом, который был поражен красотой юноши и твёрдо решил нарисовать прекрасный портрет, прекрасного молодого человека. В процессе написания заветного плотна Дориан сталкивается с ещё одним представителем знати, с Генри Уотсоном, циничным господином со своей философией жизни и богатым жизненным опытом, который в последствии и развратит невинную душу Дориана. Увидев свой портрет, Дориан преисполненный восхищения красотой полотна желает чтобы вместо него старел портрет... Собственно с этого всё и начинается...

А теперь о минусах экранизации... Как видите из краткого описания, единственный герой, которого очень тяжело испоганить это, как ни странно, Дориан Грей - во всех экранизациях, которые мне посчастливилось лицезреть, сей персонаж не выбивается за рамки дозволенного и в принципе соответствует своему образу. Проблема заключается в окружении. Например художник Безил Холлуорд в этой экранизации странным образом превратился в женщину... Я конечно ценю смелость авторов и их видение произведения, но зачем же настолько отклоняться от исходника?

Далее рассмотрим Генри Уотсона, в книге это один из ключевых персонажей, очень интересный и привлекающий своими циничными измышлениями и философией жизни. В фильме его образ представлен в виде молодого человека 25 лет, что явно противоречит означенному выше образу...

Словом Экранизация повергла меня в лёгкий шок с самого начала, оригинально конечно, но хотелось бы более точного изложения замечательной книги. От души советую читать именно книгу, а не кидаться на всевозможные экранизации, такие произведения нужно именно читать, а не смотреть, ибо зачастую в фильмах многое переворачивают с ног на голову, отчего сам исходник теряет ту необходимую часть атмосферы и смысловой нагрузки.