-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Одиссея капитана Блада» | вернуться на страницу комментариев

Atess | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз 2016.03.03

Советский фильм «Одиссея капитана Блада» 1991 года выполнил главную, на мой взгляд, задачу, он воплотил образ Питера Блада. Ив Ламбрешт не просто дал ему свою внешность, он с точностью передал характер персонажа. Он продемонстрировал, как мог выглядеть его 32-летний герой, который прошел войну, плен, рабство, и при этом сохранил ироничность, смелость, храбрость, мужество, благородство и возможность любви. Да, есть небольшое расхождение с книгой, там Питер носит пышные черные парики и у него деликатный желудок, но от упущения этих деталей образ только выиграл.
Следует заметить, что в фильме 100 % попадание с актерами. У полковника Бишопа очень точно передана его жадность, мстительность, склочность. Лавасер - Леонид Ярмольник – чудо, как хорош, потрясающая игра. Обаятельный гад. Гигант Волверстон великолепен.. Ну и конечно же Арабелла. Валери Жанне очень мало появлялась на экране, впрочем, как и Арабелла в книге. Однако образ молодой уверенной в себе женщине, она передала точно. Кто еще мог уверенно бросить в лицо человеку, который её спас и в полной власти которого она находилась, что «он вор и пират».
Спецэффекты и декорации потрясающие, до сих пор кадры этого фильма используют в любительских клипах. Бои и схватки выполнены на должном уровне и точно передают атмосферу того времени, но без лишних кровавых сцен. Музыка, запоминающая, и подчеркивает главные моменты фильма.
Однако, есть и минусы. Фильм создан по мотивам книги и соответственно, сильно отличается от первоисточника. Этот момент может огорчить настоящих фанатов книги, так как было пропущено много интересных и захватывающих моментов, но некоторые диалоги преданы один в один, что не может не радовать.
Поэтому если оценивать в целом, то это интересное, потрясающее произведение кинематографа.