-кадры
-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

вернуться на страницу фильма «Ханайкуса» | вернуться на страницу комментариев

Anxana | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз 2009.07.11

Фильм снят на основе автобиографической книги знаменитой гейко (гейши) из Киото Ивасаки Минэко. Ивасаки-сан закончила свою карьеру гейко в возрасте 29 лет в 1980 г. и посвятила свою жизнь просветительской работе с населением.

Фильм довольно интересный для тех, кто увлекается культурой японских "золотых рыбок". Особой, впрочем, художественной ценности в нем нет - довольно банальная история о том, как девочка проходит обучение, становится майко (гейша-стажер:)) и затем, собственно, гейко - гейшей.

Я в который раз отметила для себя легкость, с которой японцы могут все, что угодно превратить в метафору (не знаю, как в реальности, но в кино точно). Впрочем, это скорее плоды обучения специальным искусствам - чайной церемонии, приветствия, ведения беседы. Но легкость, с какой они могут взять любой предмет в руки и тут же превратить его в символ, сопровождая изящной метафорой - ах, это восхитительно!

Фильм, кстати, очень целомудренный. Казалось бы, он должен быть полон разврата и эротики, но в фильме НЕТ НИ ОДНОГО ПОЦЕЛУЯ! При этом все на своих местах - любовь цветёт, а слёзы льются. Это тоже из тех моментов, что достойны всяческого восхищения - мы слишком разбалованы сиськами-письками, которые обязательно лезут через каждые пять минут в голливудской масс-продукции.
Enjoy!

ответ №1 | 3aBapk42014.03.16

вы путаете "гейся" и "ойран" очень большие и разные вещи.