-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2008.10.13

Меня нельзя назвать большой поклонницей киноиндустрии, и фильмы я смотрю редко и больше в развлекательных целях, чем из-за желания насладиться искусством. Таким образом, в нечастые часы просмотра кино я обычно избираю что-нибудь фэнтезийное, не особо интеллектуальное, зато увлекательное. К сожалению, хороших фэнтезийных фильмов совсем мало, вот и первые "Хроники Нарнии" были весьма бредоваты и нудноваты, и я закончила их смотреть с ощущением полного провала и гадким осадком от испорченного сюжета очень неплохой книги. На том фоне вторая часть смотрится куда живее и приятнее. Конечно, узнавались только отдельные моменты, хотя серию книг К.С.Льюиса я не раз прочла, но в данном случае и следует помнить, что фильм "по мотивам" скорее, чем по сюжету. И как отдельная фэнтези-история, он весьма даже неплох. По крайней мере, то, что показывали на экране, захватывало и заставляло сопереживать, хотя чаще - возмущаться отдельными дурацкими моментами. Хотя определённые находки были весьма хороши, например, "Пока мы здесь" Сьюзан. Вроде бы простая фраза, донельзя лаконичная, но сколько ею было передано! И неопределённость положения детей в Нарнии, и явное желание ускользнуть от ответа, и собственные сомнения... Вот если всё было так вместо пафосных речей, который были уместны, но донельзя искуственны! Впрочем, это не единственный момент, когда отдельное слово или фраза замечательно и естественно вписывались в повествование. Увы, в остальное время авторы сценария пошли по пути наименьшего сопротивления, использовав донельзя шаблонные речения, которые как под копирку повторяют слова сходных персонажей из иных пафосных книг и фильмов. Это не делает им чести, но если считать фильмы не искусством, а лишь развлечением, то вполне приемлимо. Но кто сказал, что фэнтези - низкий жанр, и его нельзя сделать естественным, проработанным психологически и логически? Казалось бы, какая логика, если в ход вступает магия и прочие волшебно-колдовские штуковины? Ан нет, картинка должна быть цельной. И если это иной мир с иными законами природы - объясните законы, обоснуйте, создайте цельную картину чего-то не похожего на нашу реальность, - но не списывайте все несообразности и нестыковки на то, что это "фэнтези"! По крайней мере, большинство боёвок выглядит абсолютно бредово с точки зрения логики. Какая нафиг стрельба из лука, вися в лапах грифона, а тем более прицельная? Или арбалеты, которые стреляют донельзя эффектно, но абсолютно несовместимо с тем, как могли стрелять настоящие арбалеты! Впрочем, это я так, о недостижимых мечтах. Ведь в фильмах такого рода главное, чтобы было эффектно, а остальное - частности. В данном случае "Хроники Нарнии 2" с этим справляются. Да и композиция во многом неплохо подобрана, есть моменты, достойные достаточно высокой оценки. Например, ворота, разделившие на две части нарнийскую армию, обречённость тех, кто остался за ними - это было весьма переживательно...
Не совсем понятно, чего приплели сюда ледяную тётку из первой части - скорее, просто заполнить время, этот момент смотрелся весьма чужеродно. А также периодически меня возмущал идиотизм главных героев, например, что они не побеспокоились хотя бы о том, чтобы организовать нарнийцев, и на фоне стройных рядов бестолковая толпа смотрелась весьма жалко. Как и тот момент, когда под ногами кентавров при атаке путались какие-то мелкие звери, которые запросто могли попасть под копыта своих же. На такое безобразие смотреть - сердце кровью обливается. И хорошо бы, если бы это было как-то обыграно - мол, из-за бестолковости военачальников погибло столько-то, ибо, понимаете ли, молодые ещё, зелёные. Так нет же - прошло, будто так и надо! Хотя при первой осаде что-то эдакое было сказано, но уже к главной битве будто стёрлось. Наши, мол, самые лучшие, благородные, правильные и разумные, и на их стороне добро, то есть Аслан. Бо-ольшой такой рояль в кустах, то бишь лев, который спасает наших героических болванов с благообразно-умильным выражением на морде, вещая над усеянными трупами полями сражений истины Милосердия и Света в Сердце тоном чтеца какой-нибудь аудиокниги Ричарда Баха. Нет, конечно, я понимаю, что в довольно религиозной книге Льюиса это смотрелось уместно, то тут - не особо-то! Его слова выглядят абсолютно необоснованно и лицемерно. А это явно не те чувства, которые хотел вложить в этот образ его создатель!
В общем, недочёты я могу долго перечислять, но смысла в этом особого нет. Ведь как бы там ни было, это хорошее кино для отдыха и развлечения, для чего его и нужно использовать.