World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (94)
-связки


 Промо
-постеры (196)
-кадры (110)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» | вернуться на страницу комментариев



Anita_Blake | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз 2008.05.19

На днях я со своей подругой решила сходить в кино. Решение довольно спонтанное, вызванное тем, что когда мы смотрели Железного человека в кинотеатре, то перед сеансом там пускали рекламы летних премьер. И помимо нового Индианы Джонс, которого я очень хочу посмотреть, была реклама новой Нарнии. Надо сказать, что первую я не смотрела. Точнее, я пробовала, но у меня была экранка, плюс при промотке и выхватывании отдельных кадров фильм не впечатлил: как я поняла в свое время, сюжет закручен вокруг четверых детей (2 брата и 2 сестры: Питер, Эдмунд, Сьюзан и Люси Пэванси) начала 20го века, попавших из Англии через обычный платяной шкаф в волшебный мир Нарнию, которым правила императрица Джадис, эдакий аналог Снежной королевы. Есть лев Аслан, который что-то вроде вопрощения Бога - он создал Нарнию, он есть в ней всегда, нужно только верить. Насколько я поняла, королева захватила его и убила, после чего он ожил, но сталпоявляться крайне редко и только коренные нарнийцы (да и то не все) верили что он жив даже спустя тысячу лет. Но не будем забегать вперед. Итак, собственно, один из четверки детей, точнее Эдмунд, чего-то там забычил на своего брата и сестричек и рванул к королеве в услуженье. А трое ребят, оставшись без него, пошли помогать нарнийцам спасать их замороженную Нарнию. Что было дальше кроме крутого мочилова я не знаю - гнусавый перевод и трясущаяся камера меня добили и я стерла фильм "Хроники Нарнии: Лев, ведьма и платяной шкаф" со своего компа. Как понимаете, впечатление мое о нем было крайне отвратным - штамп на штампе, очередное спасение мира, как оно все достало...
Поэтому сидя в зале в ожидании начала "Железного человека", рекламу фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" я восприняла довольно скептически. Да, она мне понравилась, но сколько уже я видела этих реклам, в которых фильм кажется конфеткой, а когда начинаешь смотреть, то понимаешь что он очередная редкостная гадость, сляпанная непонятно зачем.
Однако, я девочка упрямая, поэтому я созвонилась с подругой и мы рванули в кинотеатр.

Фильм оказался хорош, чему я была на редкость приятно удивлена. Не скажу что это я поняла сразу же с первых кадров, потому что я не фанат Нарнии. Только сейчас, осмыслив просмотренное, переварив и обдумав характеры героев, игру актеров, качество спецэффектов и сценарий (а я не поленилась и только что дочитала книгу Льюиса "Принц Каспиан", благо что она небольшая), я могу сказать, что это действительно хороший фильм. Один из лучших, что я видела за последние годы.
Ходит много слухов, что решив пойти по стопам Гарри Поттера и сделав Хроники Нарнии (в цикл входит 7 книг, именно эти четверо детей появляются в 5 из них. Причем Питер и Сьюзен в 3, а Люси и Эдмунд, как младшие, более охотно верящие в сказку - во всех 5) очередной дойной коровой. Льюис вкладывал в свои книги глубинный смысл, затрагивающий веру в Бога и основные идеи христианства. Но если верить интернету, то сценаристы стараются задвинуть этот факт в фильмах подальше, потому что тема религии в нашем мире уже давно не так актуальна как ранее. Но это не важно. Важно то, что Уолт Дисней Пикчерз не отжалел денег на съемки. Я рада, что раз уж они решили сделать дойную корову, то вложили в нее столько денег, что это позволило фильму быть снятым на уровне. Когда его смотришь, то не хочется смеяться изза кривобоко нарисованных персонажей и задних планов, явно неаккуратно сляпанных из традиционного зеленого фона, все актеры (реальные и нарисованные) играют и взаимодействуют между собой настолько качественно, что ты действительно веришь.

Собственно, о чем же фильм? История проста: дети, после возвращения из Нарнии в наш мир, живут тут год. В Нарнии в это время проходит тысяча триста лет и все меняется. Люди захватывают волшебную Нарнию, оттесняя ее коренных жителей (говорящих зверей, кентавров, великанов, минотавров, фавнов и пр.) в леса, которых люди так боятся. Король Каспиан Девятый умирает и власть в свои руки берет его брат Мираз, ожидая пока подрастет принц Каспиан Десятый. Казалось бы о чем тут писать дальше? Интриги - это такая вещь, которую благородный и честный человек не любит, но, увы, от которой непременно страдает. У Мираза рождается сын и Каспиан становится не нужен. Еще бы, если Мираз сейчас коронуется, то сын наследует все. А от Каспиана нужно немедленно избавиться. Но Каспиан предупрежден своим наставником и сбегает в леса, где встречается в нарнийцами.
Нужно упомянуть, что Каспиан, несмотря на запрет Мираза, с детства воспитывался на сказках о той Нарнии, какой она была тысячу лет назад, когда ею правили короли и королевы, призванные Асланом и победившие Снежную королеву (да-да, речь идет именно о наших четырех героях. Оказывается, после воцарения мира в Нарнии, они правили 15 лет и это время было Золотым для Нарнии. После чего они вернулись в свой мир в тот же момент когда ушли из него и стали такого же возраста). Наставник оказался хорошим полугномоми несомненно благодаря ему, Каспиан вырос благородным и честным юношей, чтящим традиции. Он верил в Аслана, но не афишировал это перед своим дядей.
И вот, наш мальчик (на самом деле по книге он должен быть мальчиком возраста примерно Питера, а в фильме уже взрослый симпатичный парень, вполне давно способный было бы взойти на престол) убегает в леса Нарнии, спасаясь от преследователей. У него с собой волшебный рог, который отдал ему наставник. По легендам, тысячу лет назад этот рог был подарен богами самой королеве Сьюзан и если в него затрубить, то придет помощь, где бы ты не находился. И Каспиан его использует. Питера, Эдмунда, Сьюзан и Люси выдергивает из нашего мира и переносит в Нарнию прямо на побережье возле руин их замка Кэр-Паравел, в котором они правили 15 лет.
Ребята находят в сокровищнице, спрятанной в потайной комнате, свои вещи, чуть позже спасают гнома и наконец-то встречаются с Каспианом, их вызвавшим в этот мир. Фильм довольно вольно поступает с короткой книжкой - сценаристы выдумывают несколько сцен, самая масштабная из которых - это провалившаяся попытка захвата замка узурпатора Мираза. Идею атаки предлагает Питер, судя по всему, идущий на поводу у собственного упрямства и желания сделать наперекор Каспиану, с которым они несколько не сошлись характерами.

Честно говоря, Питер (Полное звание: Верховный Король над всеми королями в Нарнии, Император Одиноких Островов и Лорд Кэр-Паравела, Рыцарь благороднейшего ордена Льва. Родился в 1927 году по земному летоисчислению. Народ Нарнии прозвал его Питер Великолепный) с самого начала меня немного бесил - он упрямый, заносчивый, высокомерный подросток, который упорно будет делать чтото вбитое себе в голову, даже сомневаясь в его целесообразности, но просто из желания доказать что он прав.
Но постепенно я сама не заметила, как начала им восхищаться. Да, он упрямый, но он сильный духом и это упрямство дает ему возможность не отступиться. Он действительно лидер и действительно достоин звания Верховного короля. Его решение - последнее и обжалованию не подлежит. Да, он допустил ошибку с атакой, но она могла быть успешна, если бы Каспиан не загорелся желанием отомстить за отца и пошел открывать ворота как было по плану, а не отправился искать своего дядю. Эта ошибка стоила Питеру жизни многих нарнийцев, оставшихся в замке, когда ворота были закрыты. Но в тот момент, когда они стояли за решеткой и кричали ему "Отступай! Не думай о нас! ", а он смотрел на них, понимал что ничего не сможет сделать и плакал, а потом развернул коня и уехал - это действительно изменило его характер, закалило, сделало сильнее. Он не изменился, он остался таким же упрямым, но именно эта сцена в дальнейшем позволила ему пойти до конца в поединке с Миразом.
Этот поединок - вообще отдельный разговор. Я наверное именно тогда поняла что восхищаюсь Питером. Настоящий рыцарь без страха и упрека. Он отправляет вызов на поединок Миразу, когда тот подступает со своим войском к убежищу нарнийцев. И Мираз его принимает. Да, Питер 15 лет учился владеть мечом, когда был Верховным королем. Но не забываем, что они вернулись в тот возраст, когда умели только основы. Он наверное помнит теорию, но практика... Итак, бой. Первая сшибка и перерыв - Мираз легко ранен в ногу, у Питера серьезный вывих левой руки, которой он держал щит. Ему больно и он знает что скорее всего умрет - противник очень опытный боец. Но стоит ему услышать от брата "улыбайся, твое войско волнуется", как он разворачивается к нарнийцам и, улыбаясь, взмахивает мечом, на что они отвечают счастливым криком. Истинный король, для которого благо его подданных важнее всего. Это смотрелось настолько величественно, что я восхитилась этим мальчиком. И только отвернувшись, пока Эдмунд вправлял ему вывих, он позволил себе сказать брату, чтобы тот попрощался с родными если он, Питер, этого не сможет сделать. Потом перехватил щит и без малейшего признака сомнения снова пошел продолжать поединок.
В конце фильма, зная от Аслана, что он больше никогда не попадет в Нарнию, он не колеблясь принимает решение войти в ворота, которые перенесут его обратно. Решительный, идущий во всем до конца, он был бы идеальным правителем, но он уходит обратно в свой мир, зная, что там его ждет участь "стать как все" и что там всем его достоинствам не будет позволено найти применение и они умрут вместе с ним, так никогда и не раскрывшись.
Именно Питера мне жалко больше всего. После первой Нарнии ему было очень сложно адаптироваться дома, потому что "там я был Верховным королем! ", а здесь с ним не считаются и не оценивают так, должно было бы. И сейчас, возвращаясь домой, уже зная, что у него больше нет надежды однажды вернуться, он принимает решение, убивающее лучшее в его личности, но не отступающий от него до самого конца.
Наверное его образ вызывает у меня такое восхищение именно потому, что он реален, то есть этот мальчик не сказочный принц, воплощение добра наподобие Каспиана, а обычный современный человек, раскрывшийся в новой обстановке так, как можно только мечтать любому из нас, готовый пойти до конца во всем и даже пожертвовать жизнью во благо зависимых от него существ(забегая вперед, скажу что он еще однажды попадет в Нарнию и останется в ней навсегда. Это произойдет когда он погибнет в железнодорожной катастрофе).

Но пора бы поговорить и об Эдмунде. Эдмунд Пэвенси - персонаж серии «Хроники Нарнии», брат Питера, Сьюзен и Люси. Родился в 1930 году по Земному летоисчеслению. Полное звание: Король Нарнии, герцог равнины Фонарного Столба, граф Западных болот, Рыцарь ордена Стола. Народ Нарнии прозвал его Эдмунд Справедливый.
Много про него не напишу, сами понимаете, что если о Питере я могу еще пару абзацев излагать что-нибудь, то Эдмунд хоть и хороший мальчик, но большого восхищения у меня не вызвал. Нет, не потому что он может не нравится, он очень хороший человек. Просто симпатии уже на стороне его старшего брата
Итак, Эдмунд. Разумный и более осмотрительный чем его брат. Старается оценивать ситуацию и не лезть на рожон. В какой-то мере, он противоположен брату по характеру, хотя задиристость в нем имеется. Чего только стоит сцена в фильме, когда он зачитывал Миразу вызов Питера на поединок. Такое нужно видеть )) Умный мальчик, старается прислушиваться к младшей сестре, но когда Питер принимает окончательное решение - подчиняется ему. Должна обязательно упомянуть, что как бы он не старался быть осмотрительным, но он всегда стоит плечом к плечу рядом с братом на поле боя - будь то потасовка с одноклассниками в его родном мире или же финальная битва с врагами в мире Нарнии. Он храбрый мальчик, что невозможно не оценить. Храбрый и преданный и всегда идет до конца вместе со своим братом. Надежная опора для старшего брата. Думаю что Питер, хоть никогда и не говорил этого, а может и не осознавал даже, настолько уверен в себе именно потому, что Эдмунд всегда рядом с ним и поддерживает его в реализации решений.
В финальной битве, когда Аслан еще не пришел им на помощь, а войско Питера было окружено и даже идиоту было бы ясно что их всех методично сейчас вырежут, именно Эдмунд стал рядом с Питером на острие атаки, бесстрашно шагнув с ним в сторону противника.
Сейчас уже трудно объективно вспомнить моменты фильма с его участием, которые мне понравились больше всего, потому что образ Питера у меня выдвигается все время на первый план. Но Эдмунд является именно тем человеком, о котором только может мечтать лидер - он идеальный и преданнейший исполнитель, человек который поддержит своего командующего во всем и пойдет с ним до конца.

Сьюзен Пэвенси. Родилась в 1928 году по Земному летоисчислению. Королева Нарнии. Жители Нарнии прозвали ее Сьюзен Великодушная. Сьюзен принадлежит рог. Если в него затрубить, то где бы не находился трубящий, к нему прийдут на помощь. Этот рог подарил ей Отец Рождество вместе с луком и стрелами. Отождествляет собой образ лучницы и девы-воительницы.
Если честно, о девушках мне особо и сказать-то нечего. Сьюзен довольно симпатичная, решительная. Когда она узнала что уже не вернется в Нарнию, то воприняла это довольно спокойно и просто адаптировалась потом к своему миру. Не думаю что ей особо тяжело дался период, когда она забывала Нарнию после "Принца Каспиана" и привыкала к мысли что ей придется выйти замуж в своем мире.

Люси. Родилась в 1932 году по Земному летоисчислению. Стала одной из Четырех правителей Нарнии. Жители Нарнии прозвали ее Люси Отважная. Люси первая из детей попадает в Нарнию.
Вообще, Люси самая восприимчивая к Нарнии и ее чудесам - потому что она самая маленькая и больше всех верит в волшебство. В свое время ей был подарен небольшой флакончик с жидкостью, которая при попадании на любые ранения моментально их исцеляет. Фактически, она представляет собой образ целительницы и, наверное, волшебницы в какой-то мере.
Она, в отличие от своих братьев и сестры, не сопротивляется волшебному и наоборот, ищет его и бросается к нему по первому же зову. Наверное именно поэтому она первая видит Аслана, в то время как остальные его не замечают.

В книге "Последняя битва" (это последняя, седьмая книга в серии К. С. Льюиса «Хроники Нарнии») семеро человек, побывавшие когда-то в Нарнии, снова в нее попадают чтобы спасти ее от очередной угрозы и уже остаются в ней навсегда. Это профессор Керк и тётя Полли (герои первой книги, были очевидцами того как Аслан создал Нарнию), Питер Пэвенси, Эдмунд Пэвенси, Люси Пэвенси, Юстас Вред и Джил Поул (Юстас - кузен ребят, а Джил его подруга детства, если не ошибаюсь насчет нее). Казалось бы странно, почему Аслан до этого всегда отправлял их в свой мир, а тут вдруг оставил. Но все на самом деле очень просто: там, на Земле, они погибли в железнодорожной катастрофе и могут остаться теперь в Нарнии навсегда.
«Последняя битва» неоднократно подвергалась критике за сюжет с исключением Сьюзен и смертью всех в железнодорожной катастрофе, тем более что последнее вызвало волну сидеродромофобии (боязнь езды на железнодорожном транспорте, особенно в период ускорения) среди знатоков «Хроник». Особенно осуждают автора Дж. К. Роулинг и Филип Пулман, даже протестовавший против фильма. Но я вот думаю, что к черту. Уж если Роулинг перебила у себя стольких положительных персонажей, то она не имеет права даже что-либо говорить о данных героях уже хотя бы потому, что тут они все же не погибли, а живут там, где остались в свое время их сердца.

Кстати, в данный момент снимается продолжение Нарнии под названием "Хроники Нарнии: Плавание «Покорителя зари»" (Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader). Фильм планировался к выходу в мае 2009 года, но по каким-то причинам перенесен на май 2010 года.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура