-кадры

-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Бяккотай» | вернуться на страницу комментариев

Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз 2014.06.12

Фильм состоит из двух частей и идет в общей сложности более 4 часов. Мы видим контраст мировоззрения и воспитания молодежи - сейчас и 200 с лишним лет назад. Некоторым станет понятнее поведение некоторых девушек в школьных дорамах, когда они ведут себя довольно вызывающе и шпыняют какого-нибудь парня.

Честно говоря, не знаю, почему этих мальчишек назвали героями - они с детства воспитывались с атмосфере "духа Айзу", пусть не в 16 лет, но рано или поздно они бы вышли на поле боя. Погибли? Большинство. Причем - в основном по-глупости, не совершив ничего героического. Я говорю - по-глупости, но сужу с высоты свой колокольни. Ведь с их точки зрения: лучше красиво покончить с собой, чем попасть в плен к врагу, который даже не наливает чашку саке пленному. Кое-кто в конце концов понимает, что вернуться домой живым - самое главное... но увы, только кое-кто...

Это трагедия, уважаемые. В самобытной Японии, старой Японии воспитывали поголовно воинов, идущих умирать. Они шли на бой с мыслью - достойно умереть, а не победить любой ценой и вернуться. Почему? Потому что, якобы, мысли о доме, о любви, о чем-то таком могут поколебать решимость бойца, превратить в труса.

Да, боевой дух был высок. Я верю, что они действительно не боялись идти под пули. И от того, что это все пугающе достоверно - тем сильнее сжимается сердце.

Плакала, когда шли титры после 1-ой части. Если будете смотреть - не проматывайте, досмотрите 1-ю часть до конца с титрами.