-кадры

вернуться на страницу фильма «Ирония судьбы. Продолжение» | вернуться на страницу комментариев

Ally | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 79 раз 2009.01.02

Послушайте! Почему мы должны были, все как один, радостно топать в кинозал, а через два часа, ещё более довольные, кричать хором, что Режиссёр - Гений, актёры - таланты, а Хабенский - просто лапочка?! Мы не должны были. Но почему тогда мы, всё тем же вышеописанным стадом, яростно начали ругать фильм? А это не стадный инстинкт по-вашему?
Да фильм то не плохой! Да он немного скомкан, пережёван, но ведь так ясно, так явно говорит нам – прошло тридцать лет, и мы побежали сломя голову. Русь – тройка, куда несёшься ты? Ираклий – в вечной спешке, живущий в своём цифровом мире, придумавший себе жизнь. Жизнь очень уютную, очень, как-то чересчур, правильную. Весь его мирок ломается от чересчур неправильного героя. Очень, чересчур прямолинейного, но историю себе не просто придумавшего, а создавшего её. Помимо переговоров, он оказался готов сориентироваться и схитрить. Всё ради хеппи-энда. Рискованно, но всё получилось. Мы сами кузнецы своего счастья. Тридцать лет назад родители героев сидели всю ночь, тянулись задушевные разговоры… Согласна, ещё три года назад новогодняя ночь тянулась очень долго, каждая минута казалась вечностью, к президентской речи родственников приходилось будить. Шампанское под ёлочкой успевало закипеть от электрических гирлянд. Сейчас мы (все как один) радостно утыкаемся в телевизор. Четыре часа до курантов пролетают незаметно. В фильме этот момент хорошо показан. Быстрей! Скорей! По телевизору уже президента показывают! Ой, а ведь ещё ничего не готово! Бегом! Открывай бутылку! Скорее! Ой! Я же не умею!
Вы скажете: Как всё это наивно! Как невероятно! Так не бывает! Это же ирония, шутка. Судьба иронизировала над нашим правительством в «Лёгком паре». Однотипные многоэтажки – не вина парочки Надя-Женя. В «Продолжении» Судьба иронизирует уже над этой самой парой. Если бы эти товарищи не решили вернуть всё на прошлогодние места, то и бедняга Ипполит меньше бы страдал, и новоявленных персонажей со второй частью в придачу не было бы. Если бы и появились Надежда Надеждовна и Константин Евгеньевич, были бы они обладателями одного фамилии и отчества, говоря проще – братом и сестрой. Хотя, в моей «практике» встречались люди, которые подходили по вышеуказанным параметрам, работали в одном учереждении, а в родственных связях не состояли.
Если вы изначально настроены, что «Ирония судьбы» - неповторимый фильм, то зачем вы вообще пытаетесь посмотреть повтор? Просто не делайте этого.