-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Я – легенда!» | вернуться на страницу комментариев

SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз 2008.03.16

Свое повествование следует начать с того что фильм анонсировался как драма, фильм ужасов и триллер. Что ж, довольно оригинальное сочетание для такого шедевра режиссерских ошибок. Вообще тут хорошо подходит фраза "Начали за здравие, а кончили за упокой", когда довольно неплохую идею опставили до невозможности глупо… видимо весь бюджет ушел в гонорар Смиту. Заранее предупреждаю что весь остальной текст представляет собой один сплошной спойлер.
Фильм начинается с того что ГГ разъезжает вместе с песиком (да, как у любого настоящего джигита должен быть песик) по городу на новеньком автомобиле в центе Нью-Йорка охотясь из него на зверушек, причем стреляет из винтовки, а не из дробовика, или на худой конец из автомата, ну что тут поделаешь, видимо он настолько суров… Животные же совсем одичали, носятся по улицам как по сафари и ничего не боятся, остается загадкой, что эти зверюшки едят в центре Нью-Йорка, да и вообще непонятно каким образом выжили, или сей супер-пупер вирус действует только на людей и собак... ах да, и крыс?. Вообще ведет вполне нормальную жизнь в апокалипсическом городе, который всего за 3 года стал таким заросшим, что создается впечатление что прошли 10ки лет. Меню героя состоит только из консервированных овощей, и никакой тебе тушенки способной храниться 10ки лет, мяса у него нет совсем, и это при условии что ГГ уже несколько лет упражняется в стрельбе и вокруг бегают животные, ну да ладно, видимо охотиться он не умеет совершенно. Можно конечно предположить что он вегетарианец, но, увы, ведь как у настоящего американца самое большое его сокровище это бекон 3летней выдержки, который он бережет для «особого случая». Герой живет в условиях полной свободы, но не дичает и даже когда последнюю его добычу, в виде оленя (на которого он по прежнему охотиться с винтовкой) отнимает львиный прайд, он видя голодного львенка пускает скупую мужскую слезу и, не унывая идет на собственное пшеничное поле! (напомню мы в центре Нью-Йорка)...
Будни нашего героя ничем не примечательны, они состоят из общения с манекенами в магазине, игры на пристани в гольф, а в промежутках изобретения лекарства от вируса... И все у него замечательно до тех пор пока во время очередной неудачной охоты его песик забегает в темную подворотню (как выяснилось у них они тоже есть). Наш герой сжимая верный дроб… винтовка в руках отважно отправляется его спасать и попадает в логово монстриков –вампиров являющиеся тем во что превратил вирус всех кто выжил. Мострики никого не трогают стоят себе в углу и видимо слушают музыку, о чем говорят их периодические ритмичные подергивания, из одежды на всех поголовно штанишки, что уже говорт об их цивилизованности. В конце концов песика удается спасти и герой отважно бежит по коридору и пробивая закрашенной черной краской стекло (неужели монстрики сами его закрасили?) падает вместе с монстриком вниз со второго этажа. Тут показывают душещипательную сцену с корченьем монстра под лучами солнца и его обугленное тельце остается лежать на дороге(становиться понятно зачем монстрики закрасили стекло). В этот момент нам сообщают великолепную подробность как собственно ГГ выжил - оказывается у него видите ли иммунитет, как к воздушной форма вируса, так и к контактной, а у песика только к воздушной (это конечно - вне понимания, насколько мне известно бациллы, они и в Африке бациллы и уж если они переносятся по воздуху, то они же и при контакте).
Отоспавшись в ванной вместе с песиком (да-да спартанские условия, а вы думали..) и съев овощей наш герой придумывает великую ловушку дабы поймать живца и проводить над ним свои злодейские опыты... Ловушка он сделал просто гениально, я так и не понял как она сработала.. видимо монстрики умеют грызть даже металл если на него капнуть кровякой, так вот в ловушку попадает главная монстрячка - подружка главного монстрика (да-да монстрики тоже люди и ничто человеческое им не чуждо! ) от чего тот впадает в жуткое буйство и когда солнышко напекло ему личико наш монстрик придумывает страшную-лютую месть. Он зная патологическую любовь ГГ к манекенам (откуда непонятно.. видимо тоже извращенец) изготавливает такую же ловушку.
ГГ после злодейских опытов над подружкой монстрика и крысками (на лицо явное неуважение к Гринпису и правах монстров) отправляется по утру погулять и случайно видит что его "друг-манекен" сбежал из магазина. Герой в ярости идет к нему чтобы выяснить отношения, и не долго думая его таки застреливает (он посмел проигнорировать вопрос "Фред ты настоящий, если ты настоящий ответь?"), но потом совесть его мучает и он решает подойти поближе видимо проверить пульс и... оказывается подвешенным вниз головой на веревке...
Смеркалось.... Наш джигит очухивается и кое-как высвобождается, перерезая веревку ножиком на который в последствии и падает, получая травму причинного места... Тут великий момент он вместо того чтобы встать и доковылять до машины, ранка то была пустяковая, решает ползти назад на попе (почему-то сразу возникли ассоциации с собаками - когда у них глисты они тоже на попе ползают). Но доползти ему так и не дают - на сцену выходит ГМ (главный монстрик) в надежде отбить свою любимую... и вместо того чтобы пойти самому - сначала выпускает монстрячных собак (прям какая-то европейская семья). Но между монстрячными собачками и героем есть полоска спасительного света! Попадая в которую монстрики скулят и отползают назад. Начинаются долгие минуты ожидания до тех пор, пока солнце не исчезнет (хотя, что им стоит просто перепрыгнуть, ведь полоска света меньше полуметра). В конце концов свет исчезает и собачки атакуют (ни ГМ, ни другие монстрики в этом не учувствуют, почему - непонятно) после продолжительной борьбы с собачками (кстати почему-то не было монстрячных такс, или там монстрячных кокерспаниэлей) ГГ удается скрыться и увести раненую собачку которая естественно заражается так как спасала своего ненаглядного хозяина(даже не смотря на овощную диету). После неудачного укола в надежде вылечить её наш герой сворачивает ей шею.
На утро от такой потери ГГ совсем сбрендил и идет слезно знакомиться с женским манекеном, манекен естественно ему отказывает и после такой неудачи у парня окончательно сносит крышу и он решает отомстить всему миру и монстрикам покатавшись ночью на машине... После лихой езды и кучи сбитых пешеходов (они же монстрики) он естественно попадает в аварию, из которой его чудесным образом спасает девушка и ребенок (это чтобы никому не было обидно, хотя про меньшинств забыли, что для американского кино очень подозрительно). После столь удачного спасения выясняется что долгое общение ГГ с манекенами не пошло ему на пользу - он начинает вести себя как шизофреник и общаться с телевизором, да еще его бекон пожарили вместе с омлетом из полуфабрикатов(никогда о таком не слышал, ну да ладно). Герой явно не в теме, а девчонка еще масла в огонь подливает, мол, есть колония выживших всего в дне езды. Что окончательно сводит его с ума, разрушая все надежды быть единственным (по идее радоваться надо). Ближе к вечеру все успокаиваются и уже готовы предаться сну, но тут им всю халву портят неожиданно нагрянувший к ним ГМ со своими приятелями-монстриками, оказывается им не чужды основы разведки... Но наш герой не дремлет, он сжимает кулачки и дает отпор - ведь не зря он превращал свой дом в крепость, жаль забетонировать стены и поставить 6ти-ствольный пулемет только не успел, а так траншеи, динамит, прожекторы (правда почему-то не ультрафиолетовые, но ему виднее) - все как у людей...
Но оборона продержалась не долго, везде полыхает пожар и наш ГГ вынужден был отступить в подвал и спрятаться за стеклянной дверью (стальные двери для понтов! ), за которой только он её закрыл, как образовались толпы монстриков во главе с ГМ которые жадными глазами смотрели на Смита (остается непонятным чем они питались до этого, если ничего кроме крови не признают, а едят ли трупы - неизвестно, да и нет их нигде). И тут ГМ увидев тельце своей любимой, да еще и чудесным образом излеченное впадает в ярость и забывает, что он такой умный и недавно делал ловушку, начинает бить головой об это стекло с разбега. Остальные монстрики ему не помогают, но и не мешают, лишь периодически дергаются, машут руками и топают ногами, что в свете полыхающего пожара создает впечатление этакой заправской дискотеки. Наш герой начинает всем обещать исцеление, вечную жизнь, и светло коммунистическое будущее, но его никто не слушает (странно, ведь они такие умные =)). ГГ видя что делать нечего решает вспомнить совет девчонки и "поговорить с богом", после непродолжительной беседы от засовывает тетку и ребенка в камин (да я тоже поразился его величине, при условии что там еще и ему место оставалось) хватает лимонку и во имя аллаха (видимо не тот бог ответит на его звонок)взрывает все и себя к едрене-фене. Далее хеппи энд девушка и ребенок благополучно добираются до колонии в горах(хотя гор нигде не видно) куда якобы вирус не попал так как не переносит холода (весь намек на холод это желтая листва, но она и в городе была, и если это был холод, то вообще непонятно как вирус пережил первую зиму) и передают вакцину выжившим. Ах да, также остается непонятным как эта колония просуществовала так долго, и по какой причине до сих пор не додумалась до изобретения Попова, если даже Смит создал собственную радиопрограмму с собой в главной роли.
Фильм - пустышка, но пипл хавает и с этим ничего не поделаешь. Оценка 3/10