-baike.baidu
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Я – легенда!» | вернуться на страницу комментариев

Anaciport | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.01.02

В комментарии присутствуют спойлеры! (ред.)

Общее мнение: «забавно, но конец подкачал».
Конкретизируем: с начала до середины (до момента ночной бойни) фильм смотрится бодренько. Опустевший Нью-Йорк с засильем дикой природы, одинокий герой превративший город в свои охотничьи угодья и одновременно пытающийся спасти человечество от страшной болезни (раньше бывшей лекарством от рака), собака – верный, лучший и единственный живой друг героя, напоминание о бывшей счастливой жизни, попытки героя не сойти с ума от одиночества, с использованием сценок с манекенами - все это совсем неплохо. Радует. Мне по крайней мере было не очень скучно.
Но потом, после гибели собаки (а я бы например ее просто отпустил, во имя старой памяти) становится тоскливо. Ни бойня джипом, ни штурм дома, ни женщина с ребенком (каким-то образом выжившие и появившиеся вовремя, чтобы спасти героя.), ни сразу же обнаружившееся лекарство уже не радует, а смотрится убого, в стиле «все это видели и в лучшем качестве». Особенно раздосадовала бессмысленная и самоотверженная гибель героя (во имя чего? или просто из вредности?). Трагизма в любом случае не добавляет. Ближе всего фильм был к трагедии вовремя общение с манекенами, или в момент обыска какой-то там квартиры. А Смит играет хорошо, особенно учитывая то, что большую часть фильма мы видим только его одного. В общем посмотрел и с чистой совестью стер с винта.