-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Мгла» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2009.08.14

"Туман" С.Кинга был тоненьким романом, который при прочтении на ночь в возрасте 15-16 лет заставил включить свет в коридоре и не прикрывать плотно дверь. Он заставил БОЯТЬСЯ, а ведь в нём нет ни "резьбы бензопилой", ни извращённого насилия/каннибализма/адских посланников и тому подобного. Он фантастический, этот роман, но на саму фантастическую составляющую упор не делается - есть много предположений и сплетен, но никаких "научных обоснований". В этом его сила: сосредоточившись на отношениях изолированной от всего известного "мира", показав, как медленно, но неотвратимо нарастает паника, отчаяние, как даже столь крошечный социум под давлением чуждых обстоятельств распадается на групки, которые не могут договориться ни по одному вопросу - роман затягивает в происходящие события и заставляет волосы на голове шевелиться от жути.
После многих неудачных экранизаций произведений С.Кинга "Мгла" оказалась приятным исключением: фильм сохранил атмосферу романа, сценаристы не стали в поте лица изобретать колесо и превращать Туман в "фильм по мотивам". Отличная игра актёров, явственно видимое тщательное руководство режиссёра - всё выше похвал. Одно "но": финал был изменён. И он напрочь убил дух романа - главный герой из человека, отчаянно надеющегося на выживание и возвращение в свою реальность, который в своём отчаянии использует даже крошечный и эфемерный шанс найти людей по то ли услышанному, то ли пригрезившемуся слову в радиоприёмнике, - этот герой перешёл сразу к отчаянию, разминувшись со спасением лишь на миг. И вся напряжённость ушла, оставив разочарование и горький осадок - создалось впечатление, что создатели фильма тоже не дотянули буквально последние секунды до спасительного берега и пошли ко дну: выдержав практически весь фильм в полном соответствии духу романа, превратили конец истории в банальность.
Но, несмотря на все мои претензии, любителям фильмов ужасов "со смыслом" и без бесконечных потоков кровищи смотреть этот фильм показано обязательно - особенно если зрители не знакомы с книгой, потому что как самостоятельное произведение "Мгла" очень хороша.