-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Пещера Золотой Розы 5» | вернуться на страницу комментариев

Askalante | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз 2013.06.19

Возможны спойлеры.

Не так давно со мной приключился месяц ностальгии, и в течение нескольких недель я показывал сестре особливо полюбившиеся мне фильмы времен моего детства. Правда, теперь уже, спустя годы, та же "Пещера Золотой Розы" (в оригинале "Fantaghiro") перестала меня столь искренне радовать. Знакомство с ней я начинал со злополучной пятой части, которая, как известно, разочаровала в свое время многих поклонников телесериала. У меня, тогда еще ребенка лет пяти-шести, эта история, напротив, вызывала бурный восторг. И даже сейчас я все еще испытываю некоторую симпатию к Безымянному с его пересекающим миры призрачным кораблем, общипанной детьми Мандрагоре и "фруктово-овощным" солдатам, зато мои чувства к самому сериалу претерпели сильные изменения: в общем и целом я согласен со всеми теми многочисленными обличительными отзывами и рецензиями, которые по сей день пишут зрители: именно с детской сказкой, воспевающей "любовь до гроба" и бесконечную преданность своему единственному избраннику, подобным образом поступать неблагородно. Чему такая сказка научит детей и подростков? Тому, что, оказывается, человек в любой момент имеет право отказаться от своих принципов и близких людей. При всей растяжимости понятия "мораль" таковой подход одобрить не могу.
Однако я попробовал посмотреть на сериал с иной точки зрения и допустить, что создателям "Fantaghiro" захотелось отдать дань реализму и перевести фильм в категорию "и для взрослых тоже". И если взглянуть с этой стороны, то концовка при всех наличествующих условиях мне видится, увы, достаточно правдоподобной: юную принцессу четко проинформировали о том, что вернуться домой к своим "родным и любимым" она никогда не сможет, все ее чувства, слава ведьмовству, у нее отняли, затем уговорами и мольбами ее втянули в опасное сражение (а ничто другое так не сближает людей, как общее дело), и вот уже назрела серьезная предпосылка к тому, чтобы ее мировосприятие кардинальным образом изменилось. Вестимо, утратившей старые переживания жизнелюбивой Фантагиро не столь сложно было заполнить внутреннюю пустоту новыми. Благо, для того были созданы все условия. В реальной жизни так бы случилось с каждым вторым человеком. И пусть "Fantaghiro" - совсем неправильная сказка, непостоянство человеческой натуры в ней изобразили достоверно.