-daum
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Оно» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2009.11.18

Захотелось мне однажды посмотреть этот фильм... Но решила я тогда, что книгу прочитаю сперва.
И в итоге, как это бывает почти всега, книга оказалось намного-намного лучше фильма.
В фильме убрали всю жестокость, кровавость и гнетущую атмосферу, так же как и убрали желание симпотизировать героям, их дружбе и тому, что их так связывало. Естественно, по одной игре актеров не поймешь их скрытых мотивов, очень многих тонкостей мысли, а в книге они играли немалую роль...
Ну, и, конечно, после того как полкниги как минимум выкинули (а она достаточно крупное произведние)... фильм не оставляет того драйва... не оставляет тех впечатлений безнадежности, не раскрывает идею вовсе. В книге очень интересная идея мироздания, которую тут вообще не затронули. Взрослые вообще не похожи на образы в книге, особенно Бев и Билл. Клоун как-то не пугает... спецэффектов явно не хвает, особенно скомкан финал. Но в книге чувствуется преображение, очищение и становление героев особенными, а в фильме: "ну что было, то было".
Хотя, когда я его смотрела лет в пять - было страшно, особенно им удалась сцена в ванне Беверли...
Мне кажется, что фильму не хватило возможности развернуться... неплохо было бы сделать минисериал и полностью повторить структуру повествования в книге без цензуры.
Если не хотите портить впечатление о книге, то не смотрите фильм, а если о фильме, то лучше не читайте книгу, а самый оптимальный выход - прочитайте книгу и получите от нее самые острые, страшные и добрые впечатления.
Но фильм стоящий, правда, как классика.