-daum

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Двенадцать» | вернуться на страницу комментариев

Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2008.04.10

Очередная и, по-моему, самая блистательная режиссерская победа Михалкова. Снова Никита Сергеич в роли 'царя ' (в фильме его, как ни странно, зовут Николай) - по ту и по эту сторону кадра.

Аксиома фильма - какой бы национальности ни был человек, ему надо давать шанс. В связи с этим вспоминается библейский сюжет о добром самаритянине, который спас умирающего иудея (как известно из истории, во времена Иисуса существовала открытая враждебность между евреями и самаритянами).

Как видно, тема эта вечная, актуальная всегда. И никак люди не могут понять, что для доброты и сострадания нет преград. Они сами их возводят для оправдания своей слабости и нежелания быть лучше.

Человек с большой буквы 'Ч ' - это сильная личность, которая не устанавливает себе пределов 'хорошести ', но, взявшись помочь кому-то, доводит дело до конца. Для русского же человека ситуация, когда некое, изначально благое, начинание устилает дорожку в ад, до боли знакома и близка. И Михалков очень точно подмечает это горькой в своей истинности фразой: 'И все у нас так… '

Тема нравственного выбора раскрыта не просто хорошо, а великолепно. Это вторая победа.

Третья победа - это актерский состав. Роли сыграны безупречно и убедительно. Говорят, Михалков как никто другой может объяснить актерам, какой игры от них хочет. Именно поэтому все они проживают жизнь своих героев до последней капли пота. Больше добавить нечего, тем более, что до меня сказано немало.

Сила этого кино в гармоничном сочетании морали, сюжетной интриги, эмоционального и интеллектуального посыла. Я рекомендую '12 ' к обязательному просмотру. Поверьте, вы не разочаруетесь. '12 ' по своему послевкусию очень напоминает мне фильм 'Столкновение ' (Crash), в котором поднимаются схожие вопросы.

Фильм превзошел все мои ожидания. Я присоединяюсь к хору восторженных голосов:

12! из 10.