World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (78)
-связки


 Промо
-постеры (56)
-кадры (18)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Война» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.09.01

Режиссер: Филлип Этвелл
Дата релиза: 2007-08-30
В ролях: Джейсон Стетхэм, Джет Ли, Девон Аоки, Кейн Косуги, Джон Лоун, Луис Гусман, Андреа Рот, Сол Рубинек, Кеннет Чой, Терри Чен, Аарон Перл, Пол Джаррет, Рио Исибаси, Николя Элиа
Жанр: Боевик
Жанр по мнению критика: Детективный боевик
С чем сравнить: По сюжету - с "Шестым чувством" и "Счастливым числом Слевина", по стилю - с "Поцелуем дракона"
Официальный сайт: http://www.roguethefilm.com/
ФАБУЛА: Однажды два лучших друга ФБРовца столкнулись с легендарным киллером по имени Роуг. Киллером настолько легендарным, что никто даже всерьез не верил в его повествование. В перестрелке с убийцей один из них был ранен, а второй подоспел как раз вовремя, чтобы точным выстрелом в голову снять мерзавца.
Но, как выяснилось, Роуг не погиб. Три месяца спустя человек в маске ворвался в дом того, кто столь серьезно ранил его, и убил и его самого, и его жену и маленькую дочь. Начиная с того дня для героя Джейсона Стетхема, стало делом чести найти того, кто убил его лучшего друга и всю его семью. И вот, спустя три года, след Роуга всплывает в Сан-Франциско, где он развлекается тем, что стравливает между собой враждующие кланы японской Якудзы и китайской Триады.
И война начинается. Собственно говоря, надули нас, зрителей, анонсируя "Войну" как противостояние между агентом ФБР и наемным убийцей. Между ними как таковой войны и не было - сражались между собой Якудза и Триада…
КОМАНДА: Стетхем в представлении, естественно, не нуждается. Талантливый актер, способный не только красиво размахивать руками и ногами, или стрелять в прыжке с двух рук, но еще и действительно ИГРАТЬ роль, что он и делает в "Войне". Именно благодаря ему "Война" не скатывается на уровень стандартных боевиков - он привнес в фильм некий драматизм, сделав своего героя не мегакрутым "непобедюхой", а человеком с навязчивой идеей, из-за которой он потерял очень и очень многое. Например семью…
Джет Ли (с которым они, кстати, уже работали вместе в "Противостоянии") - тоже звезда мирового уровня, только в отличие от Стетхема, карьера которого идет в гору - звезда, плавно выходящая в тираж. Но в "Войне", впервые за последние 4 - 5 лет, ему досталась более-менее приличная роль. Суровый убийца Роуг, во взгляде которого жертва может прочесть смертный приговор. Особой глубины эта роль, конечно, не требует, но все же это гораздо лучше бездарных фильмов в которых он снимался в последнее время ("Ромео должен умереть", например…).
И еще хочется обратить внимание на восходящую звездочку Девон Аоки, знакомую Вам по "D.O.A". Здесь она - дочка главаря Якудзы, молодая, красивая, и смертельно опасная.
РЕМАРКИ: И флаеры к фильму, и рекламный ролик - все говорило о том, что это будет противостояние "хорошего" Стетхема и "плохого" Ли, который за что-то хочет ему отомстить. Да еще и слоган фильма: "Месть как абсолютное оружие"… Нас грамотно ввели в заблуждение - фильм совсем не о том. Роуг вообще не имеет ничего против героя Стетхема, и его абсолютное оружие направлено вовсе не против него, а против Якудзы, которую он методично истребляет. И вообще, идя на фильм, я еще успел подумать, что было бы оригинально, если бы герои поменялись ролями "хороший" - "плохой"… А потому когда Роуг отказался вырезать семью главы Триады, мне это пришлось очень по душе. Киллер с твердыми моральными принципами! Но финал фильма, расставлявший все по местам, все равно поразил, перевернув сюжет практически с ног на голову, как любил это делать Шьямалан в большинстве своих фильмов. Но вот что именно произошло, я рассказывать не стану, дабы не портить Вам ощущения от просмотра.
Увы, при столь интересном и оригинальном сюжете, при великолепно поставленных боях и погонях, при всей этой прорве плюсов, у фильма есть и один громадный минус. Слишком уж много сюжетных ляпов и нестыковок. Взять. Например, киллера, который едет на дело, имея в багажнике своей машины десяток паспортов на все случаи жизни, и чемоданчик баксов, видимо как приз тому, кто сумеет убить его самого.
ОЦЕНКА: 8 баллов. Поменьше бы атрибутов боевика класса "Б", и побольше драматизма - "Война" заслужила бы все 10 баллов.
www.kosmos-nsk.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура