-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Милые кости» | вернуться на страницу комментариев

Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз 2010.01.27

Сразу скажу, что книгу не читал, но фильм посмотрел.
Фильм о том, как одна 14-летняя девочка Сьюзи умерла или, как бы не умерла... Можно сказать осталась жить, как призрак между 2-мя мирами. Ее убийцей стал маньяк-педофил, живущий по соседству и совершивший свой акт в подвале отстроенном непосредственно для этих целей. И попадает девочка в мир Фантазий и Приключений.
Начало фильма полно множеством нюансов. Здесь и первая любовь Сьюзи (к принцеподобному кудрявому эмигранту, да и + ко всему старшекласснику и актеру школьной труппы, иными словами- не запасть на такого просто нельзя, особенно, если ты романтическая натура), игрушка- пигвин в стекляном шаре, который, если потрясти, то пойдет снег (тяжело объяснить) и, то, как Сьюзи делала вместе с отцом (Марк Уолберг) кораблики в бутылку, ну и много других. Особым артефактом фильма стала фотокамера, подаренная Сьюзи на ее 14-летие. Все это находит свое отражение после смерти девочки в мире Фантазий и Приключений.
Фильм затрагивает важные филосовские вопросы: "Куда попадает душа после смерти? " "О бытие и небытие" И. Т. Д. Питер Джексон, а точнее не он, а автор книги-первоисточника дает оригинальный ответ. Согласно фильму, после смерти человек попадает в свой собственный мир, основанный на его фантазиях и воспоминаниях. Тут и придраться особо к нечему, Джексон проделал большую работу, его загробный мир полон ярких красок и явлений. И сначала кажется, что он принадлежит только Сьюзи, но потом ее воспоминания и фантазии переплетаются с еще одной девочкой и их миры переплетаются вместе. Становится непонятно, кому этот мир принадлежит — погибшей Сьюзи или ее палачу — маньяку, построившему «кукольный дом» для своих жертв. Сьюзи начинает встречать других жертв маньяка. Складывается впечатление, что этот мир существует в сознании маньяка, а не как какая-то псевдореальность между жизнью и смертью. Неслучайно, Сьюзи узнает в этом мире о всех жертвах маньяка и становится свидетельницей их смерти. Жертвы учат Сьюзи прощать своего обидчика, который подарил им столь прекрасный мир. Это и есть основная мораль.
К достоинствам фильма пожалуй и можно отнести весьма неплохо переданное состояние этого внутреннего мира. Увы, в мире реальном не все так гладко.
Итак, "-":
1. - плохая игра актеров... Не помогли, даже приглашенные звезды. Рейчел Вайс так, вообще провалила роль. Но она в этом не одинока.
Не веришь ни во, что. Ни в сцену признания в любви (в этом моменте кудрявый принц сам напоминает маньяка), ни в, то, что кто-то переживает о смерти дочери (как-то все буднично у них прошло), бабуля так, вообще ушла в... короче неудачный персонаж.
Такое ощущение, что актеров брали исключительно по внешней похожести на героев книги, но ни как не за актерские успехи... Мол похож на маньяка тебе им и быть...
2. - прогрессирующие косяки Аватара. Имея неплохую идею в зародыше, большие деньги для больших спецэффектов, культового режиссера в титрах, в самом кино смысл отпадает. Оно пустое по своей сути. Героям не переживаешь. ОНИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. От части это можно объяснить плохой актерской игрой, но суть не в этом. А суть в том, что это уже не нужно, ибо становится незначительным на фоне того размаха, который Джексон устраивает в мире Фантазий и Приключений. И "Милые кости" смогли опередить Аватара и в этом.
Есть еще минусы, но они не так существенны, как первые 2...
Итог: обязательно смотреть фанатам книги, но они посмотрят и без моих итогов. Всем остальным могу лишь сказать: не понравился Аватар, скорее всего не понравятся Кости (это я сужу в1-ю очередь по себе), ну, а остальным могу пожелать приятного просмотра.