World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (99)
-связки


 Промо
-постеры (29)
-кадры (6)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-rottentomatoes


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Аэроплан!» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.03.21

«100 лучших фильмов всех времён и народов».
«Аэроплан!» (США, 1980).
Не до коликов смешная комедия-пародия, на голову превосходящая всё современное туалетно-пошлое и грубое издевательство над жанром…

Здравствуйте…

«Очень страшное кино» (все части), «Очень эпическое кино», «Киносвидание», «Знакомство со спартанцами», «Вампирский засос», «Нереальный блокбастер» и так далее и тому подобное – всё это лишь слабая, грубая и некорректная попытка показать интересную и захватывающую пародию. Пародию, красиво высмеивающую различные фильмы, пародию, демонстрирующую интересный сюжет, харизматичных персонажей и, наконец, пародию, знающую рамки дозволенного, ну, или, хотя бы, стремящуюся соблюдать их!
Ведь, как здорово посмотреть нормальную, увлекательную историю, где не будет туалетно-пошлых моментов и, где режиссёр не станет долго акцентировать внимание зрителей на какой-то грубой детали!
Поэтому, если вы хотите увидеть интересные, насыщенные, а самое главное – разнообразные комедии-пародии, то посмотрите лучше «Аэроплан», «Горячие головы» и «Голый пистолет»! До коликов смеяться не будете, но, по крайнем мере, сполна оцените, как должна выглядеть приличная история…

Ну, а я, перехожу непосредственно к фильму…

Итак. На повестке дня «Аэроплан!» (США, 1980)…
Не скажу вам точно, но «Аэроплан!» считается своего рода классикой жанра пародий. Почему? Хороший вопрос. Давайте посмотрим…

Обычный пассажирский самолёт отправляется в свой очередной рейс… На его борту, как и всегда, присутствуют разные люди, многочисленных вероисповеданий, взглядов и конфессий… В центре внимания - любовная романтическая линия между молодой парой: стюардессой по имени Элейн Диккинсон (Джули Хэгерти) и бывшим военным пилотом, а ныне простым водителем такси, Тедом Страйкером (Роберт Хэйс). И всё бы у них было хорошо, да… Милые бранятся - только тешатся… Из-за различных разногласий решили расстаться… И расстались бы… Но… То тут некачественные продукты, то поедание их всеми пилотами… Короче, какое тут может быть расставание, когда надо спасать всех пассажиров!

Режиссёры и авторы сценария: Джим Абрахамс, Дэвид Цукер и Джерри Цукер… (Так как мы с ними ещё не встречались, то скажу пока лишь то, что эта троица хорошо сработалась в жанре пародий. Остальное же – покажут их работы, если попадутся ещё раз эти имена)…

Забавный фильм… И, хотя до боли в животе он вас не развеселит, я настоятельно советую посмотреть его…

Если говорить про себя, то мне очень понравилось вот, что:

* интересно были высмеяны служители различных религиозных обществ, пристающие ко всем людям в аэропорту. Когда такие субъекты встречаются в жизни, мы часто забываем, как это выглядит со стороны. А ведь, пристают они изрядно;
* душевная перепалка объявляющего персонала, говорящего в громкоговорители. Такое в реальной жизни не встретишь… Мы же не знаем, что на самом деле думают эти люди, произнося по 1000 раз в день: «Пассажир такой-то, пройдите к вылету № 7. Повторяю, пассажир такой-то, пройдите к вылету № 7»;
* несколько забавных персонажей. Это, конечно же, Элейн, Тэд, ну, а также ряд других, кто заставил хоть немного, но улыбнутся во время просмотра. Капитан самолёта Кларенс Овер (Питер Грейвс), главный во встречающем аэропорту, в Чикаго Стив Маккроски (Ллойд Бриджес), доктор Рамек (великий седовласый комик Лесли Нильсен), любопытный мальчик с семьёй, юный интеллигент, разговаривающий с такой же юной дамой (их диалог – одно из самых сильных украшений фильма!), неуравновешенная женщина и её «успокоители», а также молодой сотрудник аэропорта, прибывший в дом за капитаном Рексом Крамером (сцена с собакой – это что-то!)…

Ещё хотелось бы выделить ту самую романтическую линию фильма, о которой упомянул ранее… Танец в баре и сцена на пляже – мне показались не сколько смешными, сколько душевными. Особенно, во втором случае, когда волна очень красиво и изящно накрывает влюблённых. Если честно, то даже немного позавидовал… Ужас, как захотелось испытать подобное (но это личное, наболевшее)…

Что же ещё? Уверен также, что данную историю можно разобрать на цитаты…

На этом всё… Остальное можно увидеть, если посмотреть этот фильм. Ну, а тут уже каждый решает для себя. Стоит он того или нет. Я свой выбор сделал. Дело за вами…

10 из 10.

Спасибо за внимание и всего доброго!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура