-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Особо опасен» | вернуться на страницу комментариев

Odari | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз 2008.08.27

Фильм держится на одних спецэффектах. Думаю, им уделили слишком большое внимание, ибо пострадало всё остальное. Крепко так. Сюжет особенно.
Главный герой (Уэсли Гибсон) совершенно недоволен своей жизнью, которую страшно отравляет его босс. Ага, но он там работать должен, или меланхолии предаваться?? Она (босс) у Гибсона два дня отчёт просила (причём следуя из диалога, он должен был быть написан вообще на день раньше), после чего Уэсли нахамил ейи с гордо поднятой головой удалился. Если уж хотели показать, что она действительно такая плохая, как Уэсли о ней говорит, то следовало подавать всё в ином контексте. Далее. Летающие красные машины – это уже явно снималось под впечатлением от «Дозоров». Но это ладно, сейчас уже абсолютно нового не придумаешь – всё уже было где-то написано или показано.
Додуматься до того, что по расположению ниток в полотне можно прочитать имя человека, которого необходимо убить, причём приказ исходит не от кого иного, как от судьбы – это, конечно, сложно. Во-первых сомнительно, что судьбе нужны какие-то помощники, ну а во-вторых, а во-вторых сама идея – просто абсурд.
Первый раз Уэсли не смог убить заказанного судьбой (! ха-ха! ) человека. Фокс (Анджелтна Джоли) ему рассказывает душещипательную историю о том, как её отец был убит из-за того, что кто-то из «братства ткачей» не смог нажать на курок. Главного героя это тут же убедило и под лозунгом «Грохнем одного, чтоб избежать смерти многих» Уэсли начинает мочить заказанных людей, причём каждое убийство сопровождается нездоровой радостью с его стороны. Но тогда не понятно одно – свалить поезд в пропасть с сотнями людей разве вписывается в рамки лозунга «убьём одного – спасём многих»? То есть гибель такого количества народу ради того, чтобы остановить «предателя» братства – это нормальная цена? Да и зачем машинисту было нажимать на стоп-кран именно над пропастью? Чтоб всё красиво упало вниз и было на что посмотреть?
Потом момент с крысами – это сколько их должно было быть в грузовике, чтоб заполнить всё здание? От меня скрывается смысл затеи с подрывом «братства» с их (т.е. крыс) помощью, ибо главному герою всё равно потом пришлось рубиться со всеми врукопашную. Потом – раз уж выяснилось, что Слоун врал, самостоятельно выбирая тех, кого убивать, то почему все ему безоговорочно поверили, когда он сказал, что судьба приказала убитьчленов братства? Лично я бы на всякий случай проверила сию информацию, а уж потом подумывала бы о суициде. Да и мотивы его (Слоуна) совершенно не раскрыты. «Убивал в своих целях» и точка.
Восхищают дурацкие крестики, которые предполагаемые жертвы отказываются замечать. Также остаётся непонятным, что в фильме забыл Хабенский? Помаячил на экране несколько раз, после чего его Уэсли и застрелил случайно.
Актёры. По моему мнению, подобраны плохо. Потому что как только видишь героев, то сразу понимаешь: вот эти составят пару. А Уэсли и Фокс совершенно друг другу не подходят. Анарексийная, и оттого выглядящая постаревшей Джоли молодому Уэсли явно не пара. Тот же Хабенский в фильме не к месту.
В общем на одни спецэффекты посмотреть и можно, да и те надёрганы из разных фильмов. За них только оценку и ставлю – 3.