-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Особо опасен» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.06.29

Самый ожидаемый фильм лета полностью оправдал возложенные на него надежды, при этом оказавшись совсем не тем, чего мы ждали. С подачи рекламщиков, расписывавших невероятный актерский состав и многомиллионный бюджет, я свято уверовал в том, что приглашенный в Голливуд Бекмамбетов сотворит там невероятно мощный и зрелищный боевик, в сравнении с которым померкнет и "Матрица"… Но…
Да, были схватки боевые. Были яркие, мощные, эффектные трюки, и красавица Анджелина Джоли, по мановению руки Бекмамбетова превращающаяся в жуткую ведьму, с перекошенным от злобы лицом. Уже только ради ее знаменитой улыбки Лары Крофт, означающей, что буквально через секунду всем вокруг не поздоровится, стоит сходить на "Особо опасен". Но… Все вышеперечисленное остается где-то на заднем плане. Да, запоминается, но не об этом Вам захочется рассказать друзьям, которые спросят Вас: "Ну? И как фильм?"
Не захочется пересказывать и сюжет. Не потому, что он не важен, а потому что чтобы ответить на банальный вопрос: "О чем был фильм?", Вам пришлось бы пересказать его весь, от первой минуты до финальных титров. Сюжет "Особо опасен" уникален тем, что раз шесть за фильм встает с ног на голову, и хорошие в нем меняются ролями с плохими. Только-только Вам начинает казаться, что все последующие события уже предопределены, что сюжет скучен и предсказуем – хлоп! – направление его течения меняется.
Только-только я успел обрадоваться, что увижу зрелище, не уступающее "Эквилибриуму", с обязательным финальным поединком двух суперменов, для которых пистолеты – продолжение их рук, как обнаружилось что никакого поединка не будет, и на первый план выходит уже не стрельба, а последняя улыбка героини Анджелины Джоли… Нет, рассказывать об этом можно долго, но особого смысла в этом нет. Посмотрите, и все поймете сами.
А ответить на этот вопрос хочется так:
- О чем фильм?
- О том, как нужно брать под контроль свою жизнь!
Тоже не стану комментировать эти слова – просто посмотрите. "Особо опасен" стоит того, ибо Бекмамбетов убедительно доказал, что способен снимать отменные фильмы не только в России. Он снова сотворил ни много ни мало, арт-хаусный блокбастер. Скажете, не такого жанра? Да, официально нет, ибо блокбастер не может быть арт-хаусным. А у Бекмамбетова – может! Ибо уже был "Дневной Дозор", а теперь, вот, появился и "Особо опасен".
О сюжете хочется сказать буквально пару слов, просто что б Вы знали, на какой фильм идете…
Уэсли – типичный неудачник. Полный, беспросветный неудачник, у которого, казалось бы, нет и не может быть будущего. Он мелкий клерк в обычной конторе. Его девушка пилит его по любому поводу, а за его спиной крутит интрижку с его лучшим другом. На его счете – последние деньги. Его начальница – редкостная идиотка и стерва. Его жизнь пуста и бессмысленна, но однажды все меняется. В магазине он встречает очаровательную девушку по прозвищу Фокс. Красивую, и смертельно опасную. Фокс приводит его в Братство Ткачей, являющееся карающей десницей судьбы. Братство владеет способом говорить с самой судьбой, получать от нее указания – кто из живущих сейчас в мире мешает равновесию. И тот, на кого указывает Судьба, обречен! От Ткачей нет спасения, ибо они не просто люди.
В Братство приходят люди, наделенные особым даром, способные ускорять свой метаболизм и свою реакцию. По их желанию их сердце бьется со скоростью в 400 ударов в минуту. Они могут перепрыгивать с небоскреба на небоскреб, совсем как герои "Матрицы", могут со ста метров отстрелить мухе крыло, и заставить пулю лететь не по прямой, а обогнуть препятствие.
Уэсли – один из них, и ему предстоит научиться контролировать свои способности, предстоит стать лучшим из Ткачей, потому что он, и только он, может остановить человека, предавшего Братство, и убившего его отца. Он убьет отступника, но перед смертью тот откроет ему тайну, зная которую Уэсли не сможет уже оставаться в Братстве. Тайну, которая превратит его самого в отступника. Особо опасного отступника, ведомого самой судьбой.
Теперь или Ткачи убьют его, или он перебьет всех Ткачей до единого…
10 баллов. Увы, понравится далеко не всем. Те, кто хочет узреть самый обыкновенный, пусть и мегатонный боевик, обходите кинотеатр стороной, "Особо опасен" не для Вас. Возьмите под контроль свою жизнь, или хотя бы попытайтесь это сделать, и тогда приходите. Тогда этот фильм зачарует и Вас… зачарует и покорит!
www.kosmos-nsk.ru