-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «1408» | вернуться на страницу комментариев

NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз 2010.07.13

"1408" - очень "хвостатый" фильм. Тем по ходу действия заявлено множество. Но почти все они повисают в воздухе. Висят эти хвостики, скучают. Кажется, потяни за них, сплети в единую нить и получится восхитительное полотно. Но нет.
Рассказ Кинга я не читала. Возможно, там с "хвостатостью" проблем нет. Сужу лишь о фильме.
Сразу бросается в глаза тема Бога. Жена и умирающая дочь главного героя пытались найти утешение в мысле о Боге, сам главный герой в отчаянии богохульствует, а потом - начинает зарабатывать на книгах, которые разуверяют людей в существовании жизни после смерти. В номере 1408 на стене одна из картин - мадонна с младенцем. В ящике стола Бибилия, со страниц которой исчезают буквы во время Часа смерти. Дочь, зовущая отца на помощь. Кажется, вот, сейчас среди бредовых метаний герою откроется Истина, пытаешься искать закономерности: может, когда герой вспоминает о семье, зло утихает? Нет. Наоборот, Зло может воспользоваться даже самым дорогим, что есть в человеке. Буквы со страниц Библии исчезли? Ну, в отчаянии должен же герой хоть попытаться вспомнить какую-никакаю молитву. Хоть начало "Отче наш"-то он знает? ! Не в лесу же он живет. И, вроде, не испорчен советским атеистическим воспитанием. Хоть "Боже мой, где же ты" крикнет? Нет? Может, не властен Бог победить Абсолютное Зло? Да кто знает... Не позвали Бога, чтобы это проверить. А мадонна на стене к чему была? Или, если все картины - исчадия ада, то и она тоже. Но это, простите, богохульство. Воинствующие религиозные критики слюной брызгают на "Код ДаВинчи" и "Гарри Поттера", а тут - прозевали?
Ох, многовато что-то у меня в отзыве знаков вопроса. А ведь это еще не все... Ну, ладно, сворачиваюсь.
В школе нас всегда спрашивали: о чем это произведение. Так вот: о чем этот фильм? Да ни о чем. Но ужастик хороший!

ответ №1 | NicoAlex --> NitaNever2011.12.23

Фильм о том, что атеист как дурак барахтается среди явлений, которые его атеизм объяснить может только подсыпанным в виски наркотиком, и его потуги выглядят жалко.