-трейлеры

-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Последний дом слева» | вернуться на страницу комментариев

Cloud-86 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 39 раз 2009.06.03

Жанр фильма ужасов уже существует уже давно, и за время этого самого своего существования много успел показать. Но как-то так вышло, что преимущественно все ужастики связаны либо с мистикой и фантастикой (Дракула, Чужой, Звонок, Обитель Зла, Сайлент Хилл) либо с маньяками-психопатами (всевозможные Крики и Пилы). А вот фильмы ужасов про исключительно более-менее обыкновенных людей попадаются редко. И притягивают этим, да и не только этим.

"Последний дом слева" - римейк одноименного фильма Уэса Крэйвена, автора всех трех "Криков" и первого "Кошмара на улице Вязов". Сам Крэйвен выступает здесь в качестве продюсера, а режиссера новой версии фильма зовут Деннис Илиадис (и это все, что я могу о нем сказать).

После просмотра сложилось такое впечатление, что у всей съемочной группы в целом и г-на Илиадиса в частности раздвоение личности. Одна часть личности снимала приправленные прекрасной музыкой божественно красивые сцены, а другая - средненькие драки с кровищей и прочими боянными атрибутами жанра. Впрочем, насчет кровищи и прочих атрибутов - зачет. Крови и насилия в фильме много, но ровно столько, сколько нужно, ощущение надоедливости и перенасыщенности почти не возникает (за исключением самой последней сцены, там все-таки перебор). А чего стоят эпизоды со сломанным носом! ^__^

Местами все выглядит довольно цепляюще, в одном месте даже начало подташнивать - это при том, что я периодически без какого-либо дискомфорта ем бутерброд, глядя на очередное кровавое месиво на экране. Кстати, фильм первоначально должен был быть выпущен только на DVD, но после хороших тестовых показов было решено открыть ему дорогу в кинотеатры. Какими-то особо крутыми спецэффектами картине не похвастать, но работа оператора компенсирует их с лихвой. Также отдельно хочется похвалить звукорежиссера за атмосферные звук и музыкуи гримера за впечатляющий и правдоподобный грим.

Интересный фильм. Да, сюжет в нем далеко не нов. Но я советую сходить на него хотя бы ради тех эпизодов, которые снимала "первая часть личности". Это настолько до безумия красиво, что нет, нет, я не напишу что... эээ... ну вообщем, у меня слова закончились.

Кино далеко не мастхевное, но смотреть вполне себе можно.