вернуться на страницу фильма «Темные начала: Золотой компас» | вернуться на страницу комментариев

synphara | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 18 раз 2009.10.03

Фильм явно слабоват. Стереотипные паропанковские машины (ни капли свежака). Неаппетитная главная героиня. Простоватый сюжет. Мало свежих идей (кроме разве страшненько реализованной идеи об отсечении души от человека и того факта, что душа живёт отдельно от тела). Из личных предубеждений - был неприятен пагановатый душок. Возможность отрезать от человека его душу вызывала скорее подсознательный ужас и выбивала из сказочного контекста. Почему-то в набор положительных героев попали внешне неприятные ведьмы и цыгане. Если цыган еще можно было принять через колорит, то внешность и черты лица ведьм вызывали ассоциации с силами зла, а не добра. В результате подсознательный холод, тревога, напряжение, подсознательное ощущение подпорченности, ядовитости этой сказки.

Всё что могу похвалить, это бои медведей - за движением стоило последить.