-кадры

вернуться на страницу фильма «Девушка-сплетница» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2012.10.01

Сей сериал лучше всего характеризует реплика одного из многочисленных фанов (цитата): "Дэн и Блэр - лучшая пара худшего телешоу!".

Отзыв на "Сплетницу" - дело противоречивое. Потому что, честное слово, разве можно назвать "Сплетницу" примером яркой и красочной жизни в мире, в котором всё возможно? Эталоном стиля, набором заметок с передовой журнала "Форбс"? Нет, данный сериал скорее просто иллюзия. Блеклая попытка показать "сей дивный мир" "изнутри" для не посвящённых обывателей. Причём ядром сериала можно смело считать бесформенный блеск в форме жвачки отношений, между правильно подобранными "подопытными кроликами", растянутый на аж 6 сезонов. Как и положено, многосерийному мылу нет конца, а любые мало мальские попытки оформить "главную мысль" обрубаются на корню, жестко уничтожаются уже на начальной стадии, даже как следует и не разродившись.
"Подопытные кролики" - это "3+2" в пользу мальчиков. По своему составу - "золотая молодёжь", отпрыски знатных семейств (у которых пруд пруди бабосов и т.п., но пока ещё нет титулов!) плюс один "засланный казач0к". Характеры надо прямо сказать точно "подогнаны" под целевую аудиторию сериала:
*) Нэйт Арчибальд - спортивный красавчик, жертва своей "тонкой" натуры и чрезмерной "влюбчивости",
*) Чак Басс - порочная пародия на Говарда Хьюза, юноша с тяжёлой душевной травмой, окружённый "семейной лаской и заботой" на протяжении всего сериала,
*) Сирена ван дер Вудсен - "блестящая", она же "богиня", она же "дива", девушка у которой лишь одна проблема - ей все слишком сильно завидуют,
*) Блэйр Вэлдорфф - мисс "хочубытьпринцессой", "коварная", "опасная" и "соблазнительная", специалист по склокам, скандалам, всегда добивается своего,
*) Дэн Хампфри - "правильный" "задр0т", он же хороший мальчик, он же "засланный казач0к", субъект ненавистный всеми и вся на безграничных просторах англоязычного интернета.
Все хитросплетения "Сплетницы" завязаны на взаимодействии вышеперечисленных персонажей с их окружающем миром, а так же между собой. Причём, в классическом варианте подобных зрелищ, заявленный основной состав держит интригу законченных (в смысле, на момент хэппи энда!) отношений. Но не в этом случае! Тут присутствует одна намертво закреплённая "пара", удерживающая хит парад рейтингов (а так же сюжетную канву) в состоянии стагнации. "Она" всё никак не может созреть, а уж ежели и созреет - "он" обязательно всё испортит и значит жди следующий сезон.
Но довольно желчи - пришло время пирожков и пышек. Как уже было отмечено - картинка радует глаз (правда уровень от сезона к сезону падает). Удачно получилась атмосфера Нью-Йорка, а именно "верхнего" Ист-Сайда. Хоть и ни разу там не был, а всё же что-то чувствуешь. 3 Отменный кастинг по части главных героев, высокий уровень музыкального оформления (который правда снизился к 5 сезону) тоже заставляет уважать проделанную работу. И конечно острые, саркастичные замечания самой сплетницы создают впечатления самой настоящей "жёлтой" прессы. Скандал ведь тоже надо правильно преподнести!
А вообще... Сложно сказать, стоит ли это смотреть, или нет. Если ты из "целевой" аудитории - то безусловно стоит. Мыло в красивой обвёртки тоже кому-то ведь нужно. Если ты не из "целевой", то лучше не стоит тратить время зря. Хотя... Я смотрел чисто из-за пятого сезона. Истинным любителям/ценителям романтики, 5 сезон безусловно придётся по вкусу. Пара "Блэр + Дэн" (или Дэйр) - это что-то с чем-то! Воистину, показать как притягиваются две абсолютные противоположности тоже надо уметь! Наблюдать за ними без улыбки просто не возможно. Одним словом - чистая эстетика романтических фильмов 60ых, положительный заряд и просто переосмысление "отношений" между мужчиной и женщиной. Ради этого можно и пройти длиннющий путь в пять сезонов. По крайней мере это сделал я.