вернуться на страницу фильма «Рэмбо IV» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2008.03.11

Вот заглянула на страничку и обалдела, честно говоря. Мой скромный отзыв пользуется нехилой популярностью... Уважаемые господа поклонники Рэмбо! Чес слово, я не собиралась ранить ваши нежные сердца своим "ядовитым сарказмом". Нет - в шахматы я все время не играю, о фундаментальных ценностях с утра до вечера не размышляю. Хорошие боевики очень люблю. На этот фильм, правда, шла, как на аттракцион. Аттракцион и получила. Кровавенький такой. Просто, данный аттракцион, по моему мнению, очень хорошо спекулирует на жестокости и манипулирует зрителями (как и недавние гламурные "300 спартанцев"). Именно спекулирует: ноздри раздуваются, кровь кипит, ну и т.п. Этот фильм не относится к серьезным драмам о войне (разумеется, создатели фильма и не задумывали ничего такого, у меня и в голове нет укорять их за это). Это качественный аттракцион с весьма сомнительным посылом (очень хорошо об этом Маркус написал). И не более. Что, как говорится перед глазами, то и на языке... Я лишь описала, то что увидела и не обижайтесь пожалуйста.

"До тех пор, пока война считается порочной, она сохранит свое очарование, вот когда ее сочтут пошлой, она перестанет быть популярной"... Это про этот фильм, точно.