-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Ангелы и демоны» | вернуться на страницу комментариев

Spaniard | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2009.08.02

"Ангелы и Демоны"
Фильм повествует об очередном событии в жизни профессора Роберта Ленгдона. Он был приглашен помочь в расследовании одного щепетильного дела.
В Ватикане скончался Папа Римский. И практически перед сбором Конклава были похищены четыре preferiti, кардиналы, из которых один должен быть избран на пост главы Церкви. После этого Ватикан получает видеозапись, в которой все четверо preferiti приговариваются к публичной смерти и в которой сообщается, что Ватикан будет обращен в прах светом. Ко всему этому добавляется похищение антивещества из лаборатории ученых, проводящих эксперименты на андронном коллайдере.

Одно из правил детектива утверждает, что первыми попадают под подозрение те, кто извлекает из всего этого выгоду. Сразу возникает мысль, что после смерти Понтифика кто-то из его окружения, то есть кто-то из кардиналов решил таким образом избавиться от конкурентов и стать новым Папой. Но причем здесь тогда уничтожение Ватикана?
Роберт Ленгдон дает ответ на это и начинается расследование.

Как и в другом произведении Дэна Брауна "Код да Винчи", все события происходят в течение одного дня, что приковывает к экрану, благодаря практически полному отсутствию второстепенных действий, но которые идеально дополняют фильм.

Плюсов у этого фильма множество. Это соответствующий тематике фильма видеоряд. Действие фильма происходит в Ватикане и видеоряд самым лучшим образом передает атмосферу этой страны-в-городе. За это оператору отдельное спасибо. Здесь вы не увидите таких элементов фильма, как погони, перестрелки, драки, взрывы, хотя фильм и не лишен некоторых из них. Но все они воспринимаются как части загадки, которую пытается разгадать Роберт Ленгдон, и внимание на них не сконцентрировано, о чем я упоминал выше, говоря о второстепенных деталях. Кроме одного. Взрыва антиматерии над Ватиканом. Это было воистину красивое зрелище.
Музыкальное оформление достойно всяческих похвал. Оно сделано так, что органически сочетается с видеорядом, и все это воспринимается как одно целое. Без музыки фильм потерял бы душу.
Сюжет фильма стремителен и очень интересен. События развиваются быстро, так как у Роберта Ленгдона есть всего несколько часов, чтобы спасти preferiti и Ватикан от смерти. Главные герои совершают ошибки, точнее ошибку, так как там она всего одна, но это и демонстрирует то, что герои обычные люди, а небезупречные гении и им приходится пожинать горькие плоды. И что самое главное, нелегко предсказать, чем все кончится, точнее определить, кто же главный злодей, так как похититель кардиналов всего лишь исполнитель (он периодически просматривает свой ноутбук, проверяя, были ли перечислены средства на тот или иной счет). Этого вы не узнаете до самого конца фильма, если не обратите внимания на одну маленькую деталь в начале. Я, честно говоря, позабыл заветы великого Шерлока Холмса, утверждавшего, что когда все ложные и второстепенные детали будут отброшены и та одна, оставшаяся, и будет ключом ко всему, какой бы фантастической и невероятной она не была, и упустил её.
Еще один плюс это качественно подобранные персонажи. Профессор, занимающийся расследованием, ученый квантовой биофизики Виттория Ветра, помогающая ему в этом, консервативные и догматичные кардиналы, камерленго (священник, который руководит Ватиканом пока не избран новый Папа), который жаждет спасти всех и всячески помогает профессору Ленгдону и, конечно же, исполнитель, настоящий профессионал своего дела, устраняющий любые препятствия на своем пути.
Единственный недостаток сюжета – это его простота. Нет неожиданных поворотов развития событий, ничего экстра замысловатого (все-таки создать вселенский заговор и разрушить его в течение нескольких часов невозможно), с другой стороны создатели и не претендовали на что-то большее и, главное, очень качественно сделали свою работу.

Немного портят впечатление и другие неприятные моменты. Исполнитель, застав врасплох Роберта Ленгдона со-товарищи, вдруг обнаружил в себе красноречие и не стал убивать их, сказав, что их ему не поручали убивать (хотя сам, уходя с места преступления и будучи абсолютно незаметным для полиции, перебил с десяток полицейских, наверное в детстве его обидел злой дядя милиционер). Это проявление халатности.
Также сам исполнитель немного противоречит своим заявлениям о публичной казни кардиналов. Только один был казнен публично.
Или самосожжение главного антагониста фильма с целью искупить свои грехи. Он явно что-то перепутал, так как самоубийство далеко не в почете в религии (скорее всего, был шокирован тем, что его гениальный план потерпел крах, когда казалось, что все получилось).

Тем не менее, фильм получился просто великолепный. Просмотрев его, вы узнаете много нового об истории Рима и Ватикана, вы сможете насладиться чистой итальянской речью и увидеть многие архитектурные памятники Италии. После просмотра у меня появилось сильное желание поехать в Рим и посетить как можно больше достопримечательностей этого древнего города.
Но самое главное, это основная идея, которую пытается донести до зрителя фильм – это то, что и религия и наука могут находиться по одну сторону баррикад, что милосердие и человеколюбие очень важны в современном мире, и что в каждом из нас есть как ангел, так и демон. Выбор лишь за нами.

Фильм рекомендуется для просмотра всем. Вы не зря потратите на него время.

Засим до свидания. Александр.