-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хеллбой 2: Золотая армия» | вернуться на страницу комментариев

Rainmage | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.07.23

Долго я ждал этого фильма - и не разочарован! Если в первом "Хеллбое" дель Торо, можно сказать, пробовал своё визуальное перо, в "Лабиринте Фавна" - оттачивал мастерство, то уж здесь развернулся вовсю. Такое количество фантасмагорических тварей, иные из которых сделали бы честь и Босху, я, пожалуй, ещё не видел ни в одном фильме.
Уже можно сказать "традиционной" для дель Торо является идея "скрытого" мира, параллельного нашему. Но если и в "Лабиринте", и в "Приюте" этот мир зыбок и призрачен, то здесь, следуя законам комиксов, он ярок и вещественен. И этот мир, теснимый нашим, загнанный в подполье, заявляет своё право на существование. Олицетворением этого заявления становится принц Нуада, объявляющий войну человечеству, совсем позабывшему об изнанке мира. "Пора напомнить вам, почему вы так боялись темноты..."
Разумеется, Хеллбой с друзьями наведут порядок и спасут мир. Хэппи-энд. Хэппи-энд? Точно ли? Почему же тогда так тошно на душе? И не только у меня, судя по фильму, а и у главных героев тоже?
Мотивы Нуады вполне понятны. Он просто хотел достойной жизни для своего народа, права самим распоряжаться этой жизнью (Косово? Абхазия? Интересные ассоциации). Зачем же именно военным путём? Неужели по-хорошему нельзя?
Боюсь, что нет. И это подтвердил, не желая того, сам Хеллбой, когда "добился" своего раскрытия. Он ждал всеобщей любви, и что получил? Человечество слишком нетерпимо ко всему непохожему на него.
Так и стоило ли спасать это человечество? Циничное, самовлюблённое, неумное, неблагодарное? Ценой уничтожения последних эльфов, последнего элементаля жизни? "Без нас этот мир станет беднее". Ну это же правда, чёрт возьми! Так нужно ли идти на поводу у человечества? Чем оно лучше других?
Похоже, герои приняли решение. Верное ли оно, посмотрим в 3-м фильме!