-трейлеры

-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Секретные материалы 2: Хочу верить» | вернуться на страницу комментариев

gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2008.07.26

X-Files больше нет.

Таким долгожданным был второй фильм X-Files, но ожидание всегда лучше самого праздника, сказать, что я разочарован было бы слишком мягко. Как не прискорбно, сериал X-Files умер в конце 90-х, это был закономерный итог долгой эпопеи. Став настоящим символом жанра, он снискал себе многих поклонников, и даже сейчас самые первые серии остаются культовыми образцами теперь уже сильно изъезженного направления мистического триллера. История X-Files была историей падения в бездну, каждый новый сезон уступал предыдущему, к сожалению, авторы так и не смогли преодолеть эту тенденцию. Совершенно бесславный конец после 9-и сезонов на телевидении, провальный полнометражный фильм «Борьба за будущее», фанаты уже похоронили X-Files. Обнадеживающие анонсы нового полнометражного фильма вселили новую надежду, как оказалось зря. Фильм, посмотренный мной сегодня, не может носить гордое имя «X-Files», он тянет лишь на эпизод среднего качества и не более.

Посещая кинотеатр, люди в первую очередь ощущают потребность в просмотре качественного кино в качественных условиях. В хорошем кинотеатре нет никаких претензий к звуку и картинке, но если кино не соответствует кинотеатру, с этим ничего не поделать. Фильм «Хочу верить» однозначно не для кинотеатра, его можно показать по телевизору после вечерних новостей, вероятно, многие не выдержат и заснут или переключат на какой-нибудь дешевый сериал, а ведь он может быть даже интересней. Но в кинотеатре покидать зал куда сложнее, заплачены деньги, и хочется получить максимум удовольствия.

Как давний фанат X-Files, пришел в кинотеатр и что увидел? Знаменитая мелодия из заставки сериала, уже неплохо, нахлынули воспоминания. К сожалению дальше были сплошные разочарования. Сюжет совершенно никакой, высосан из пальца, вполне соответствует духу сериала, однако тянет лишь на дешевый проходной эпизод. Не понимаю, на что рассчитывал сценарист, напугать зрителей отрезанными головами или врачами, экспериментирующими над человеческим телом. Вся мистика закончилась на видениях священника педофила. Сериал сам раньше не блистал идейностью, но здесь неловкие попытки рассуждения на тему веры и борьбы приобрели просто карикатурный характер.

Главные герои изрядно постаревшие, но к счастью не потерявшие свои старые привычки. Оба теперь ушли из ФБР, но как выяснилось, не очень далеко, т.к. при малейшей и довольно сомнительной причине были вызваны обратно. Не забыли даже Скиннера, который появляется из ниоткуда ближе к концу фильма.

С технической точки зрения фильм также не тянет на большое кино. Эффектов почти никаких, ощущение такое, что весь бюджет уложился в тысячу баксов. Сам просмотр вызывал внутреннее отвращение, с одной стороны бесконечные диалоги, без какого-либо развития, с другой – сцены медицинского беспредела, точно не для слабонервных. Желаний было два, либо глаза и уши закрыть, либо просто зал покинуть. Остался в зале, и даже концовку заставил себя досмотреть. Но не все повторили мой подвиг, на лицах людей также читалось разочаровние.

На душе, тем не менее, остался неприятный осадок. Обидно, что фильм явно не получился, обидно, что не оправдал ожидания, но еще более противна мысль о том, что X-Files больше нет. Этот сериал остался в 90-х и больше никогда не вернется. Режиссер и сценарист потеряли нить сериала, актеры уже не чувствуют своих персонажей, прошлое не вернуть.