-трейлеры

-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Секретные материалы 2: Хочу верить» | вернуться на страницу комментариев

MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз 2010.08.30

Немного от себя…. 25. 07. 2008 0:47:56
Ну вот, посмотрел второй полнометражный фильм «X-Files». Могу сказать, что Картер меня позабавил. Такую смешную ностальгическую «халтуру» может исправить только лишь перевод Гоблина или Хоббита, для большего смеха. На протяжении фильма мне пришлось вздрогнуть всего один раз, в моменте с ротвейлером, гораздо чаще я улыбался. Ещё бы не улыбаться, когда вроде бы страшно-страшно-страшно и, тут… вот те на, лежит Скалли под одеялом, а позади неё появляется Малдер, этакий бородатый 47 летний юнец. Думается: вот какого хрена ты вылез? И Скалли его спрашивает примерно о том же, а он говорит, что у него для неё есть маленький сюрприз. Скалли отвечает, что этот сюрприз уже видела. Малдер сконфужен, и делает последнюю попытку исправится - пытается поцеловать Дану, но поцелуй не получается. Оказывается, щетина Малдера отпугивает не только пришельцев, Криса Картера, секьюрити, но и Скалли... Малдер, конечно идёт бриться, интересно, а раньше он не мог этого сделать? И тут приходит уместная мысль, что это просто «хитрый ход», это нам показывают, как в своём бездействии проявляет себя Малдер. Хотя, что нам от этого бездействия? Мы, это уже видели, когда в последней серии 1 сезона «Секретные материалы» закрыли, и Малдер от тоски ел семечки в подвале и играл ими в настольный хоккей со стаканчиком. Сейчас же, обросший Фокс втыкает карандаши в потолок, и вырезает всякую недостоверную «хрень» из газет. А это, возможно, Картер нам показывает, как человек, когда-либо работавший с файлами под грифом Икс, в отсутствие таковых, начинает «опускаться» и довольствоваться просто газетными «утками». А может Малдер до сих пор не может поверить в то, что инопланетян в газете могут выдать за простую эпидемию свинячьего гриппа? Мне думается, он это понял очень давно. Крис Картер, вроде бы говорил, что этот фильм будет более доступен для не фанатов, чем первый фильм, но когда в разговоре экс-агентов упоминается сын Скалли и Малдера, то для непосвященного становится непонятно. Где он, этот сын? Живой ли? И зачем о нём нужно говорить? А когда Скалли отвечает, что они с Малдером не женаты, она заводит зрителя просто в тупик. Если Малдер вылез из-под одеяла в начале фильма, и ещё у них со Скалли есть сынишка, и со слов Скалли можно понять, что они не женаты, то у зрителя может возникнуть мысль: А что было вначале? Дружеский "пересып", или это Малдер под одеялом искал истину? А как же одна из главных интриг сериала. Ведь переспать они могли практически после каждого дела «Икс-файлов», за исключением похищений, и просто пропаданий, конечно… J Такая «непонятка» присутствовала и в первом полнометражном фильме, где также как и во втором, впрочем, говорили про Саманту – сестру Малдера, но для незнающих, это было всё равно, что пустой звук. Вообще ненужными репликами, и самое главное, забавными, этот фильм насыщен, если, конечно, рассматривать его как окончание сериала, смахивающего больше на смесь драмы, детектива, фантастики и триллера, чем на комедию, потому как окончание комедии, должно было бы быть более фееричным в плане смеха. Взять, хотя бы момент, когда Скалли по телефону звонит и спрашивает, что-то вроде: А где Малдер? А ей в ответ: «А вы его ищете? ». Или в моменте про Скиннера, когда помощник директора ФБР приезжает, на мой взгляд, не для того, чтобы себя оправдать или показать в лучшем свете, а для того, чтобы было смешнее: он словно невменяемый любящий папашка готовый на всё за пару баксов, строит из себя самаритянина. Он бодро рассуждает о том, что Малдер по-любому найдёт телефон, ведь он же по-любому не сумасшедший. Но мы ясно видим, что за окном минус тысяча градусов, метель, и ни одной живой души, и будка телефона явно не предвидится. В фильме есть и другие моменты делающие из триллера чёрти что. Если же это просто погрешности перевода, то прошу прощения за мои «придирки»…
Картер всё сделал правильно, в смысле корректности: есть афроамериканец, есть геи, есть эмансипированная женщина, есть селение педофилов, и среди них есть те, кто раскаялся и не выпускает из рук библию, есть маньяки, есть даже фанатка Малдера - агентша ФБР. Есть немного ЭКШНА. И есть, на мой взгляд, самое важное, - обычная работа, не погоня за человечками, а простая искренняя, самоотверженная врачебная практика.
Если принять во внимание, что в фильме можно найти не только один сумбурный, а три разных замечательных сюжета: 1. Отношения Скалли и Малдера, 2. Подвиг Врача, и собственно 3. Сюжет-триллер, то я бы порекомендовал Картеру выпустить лучше не один фильм, а три дополнительные сюжета, на отдельном ДВД, т. к. видно, что Картер хотел угодить всем, и в итоге «Хочу верить» далеко отстаёт от «Битвы за будущее» в плане масштабности, да и отношения выглядят здесь карикатурно: ну не верю я Картеру, ну не сумел он показать те чувства, которые показывают нам в мелодрамах, и героев научил тоже не уметь этого. И самое главное, скудный сюжет-триллер мог бы обойтись и без Малдера со Скалли. Ведь, уже есть и крутой афроамериканец, и бравая женщина-фбровец. Есть убийца, и есть жертва. И есть экстрасенс, применение, которого в этих «Секретных материалах», я считаю вообще ненужным и в чём-то даже глупым. Вы спросите почему, а я скажу, потому что эпизод с экстрасенсом вторичен, и искажён ненужными моментами, типа кровавых слёз (для большего смеха, ему не хватало разве что стигмат). Серия про экстрасенса ищущего убийцу, была прекрасно сделана, в середине девяностых. Это, было вначале третьего сезона X-файлов. И там не было кровавых слёз, но были эти же поиски наугад. И это же понимание и удивление Малдера по поводу такого дара. И помните сцену, когда экстрасенс хочет продемонстрировать своё «видение», но ему мешает скептический взгляд Скалли, и он просит всех остаться, а Скалли выйти, так вот в той старой серии было примерно также, но экстрасенс выставил за дверь уже не Скалли, а Малдера. Кстати, тот экстрасенс, которого волновала отрицательная энергия исходящая от Малдера оказался шарлатаном, а истинного экстрасенса такие мелочи не заботили, вот и подумайте: является ли шарлатаном экстрасенс из второй полнометражки? Вы не поверите, но завтра я специально пересмотрю ту серию, и буду радоваться тому, что она была. Я не увижу в ней неудачных диалогов, неудачно показанных отношений между спецагентами, и не буду отвлекаться на лишние для сюжета социальные темы, вроде лечения смертельно больного мальчика. И обойдётся она Крису Картеру раз в 15, если не в 30 дешевле чем эта поделка…

Резюмирую: Картеру сейчас хватает денег, но не достаёт фантазии. А в начале девяностых, ему не хватало денег, но было достаточно фантазии. Фильм лучше всего воспринимать как шутку, сделанную для фанатов. Но если всерьез воспринимать это как жирную точку в сериале, то, может остаться неприятный осадок, т. к. сериал в целом и поумнее и подинамичнее, чем такой «финал».

П. С. И, всё-таки мне интересно, неужели Малдер не мог взять трубку телефона, когда трубка лежала рядом и пиликала, и куда делось его оружие, ведь не все же три пистолета он оставил в ФБР после своего ухода?