-трейлеры

-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Явление» | вернуться на страницу комментариев

nikita1988 | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.08.17

Шьмалан - режиссер необычный, нестандартный, но тем не менее довольно предсказуемый. Ясное дело, что после "Девушки из воды" он просто обязан был снять нечто масштабное и всем понятное. И вот, он снял сосбтвенную версию "Птиц" Хичкока, или "Психов" Ромеро, или "Похитителей тел" или....

Положительные аспекты: Во первых: самоубийства уже куда оригинальнее нападения чаек-убийц или зомби-мутантов. Во вторых: две действительно красивые сцены за полтора часа. 1 - строители пикируют вниз головой с недостроенной многоэтажки, 2 - аллея висельников. Отличный фильм. Но, честно говоря, не лучший фильм Шьямалана. Просто очередной "интересный" опус, не претендующий на шедевральность. Определенно лучше "Знаков" (терпеть не могу религиозный бред о нашествии инопланетян).

Но и в "Явлении" есть заметные непростительные минусы. К примеру, актеры. Лучше всех с ролями справились два школьника, которых минут через пять после появления в кадре безжалостно застрелили хранители семейного очага. Жалко было ребят. Больше мы их не видели. Герои, как обычно у Шьямалана, колоритные. Да вот актеры на сей раз попались ну совсе мне колоритные. Марк Уолберг, главный герой, по мне так, копия Мэтта Дэймона, ужасно правильный, приторный, пафосный, и вообще не тянет на школьного учителя из-за полнейшего отсуствия интеллекта. Его жена (фамилии не знаю), такое ощущение, что вообще не знает, как сюда попала. Она должна была быть немного расстроеной, запутавшейся, но никак не хлопать бесцветными глазами все 90 минут, раздувать ноздри при каждом удобном случае, и вообще вести себя как последняя деревенская клуша. Дочь коллеги главного героя тоже не внушает доверия. Она вся какая-то странная, ушастая. Периодически вспоминается то "Другой" про мальчика-клона, то "Хороший сын", про Калкина - мальчика-убийцу, то "Шестое чувство" про мальчика-ясновидца. В общем, желания удочерить эту девчушку почему-то не возникает. Ее папаша тоже тип странный. А с чего бы? Вроде простой школьный учитель.... Его взаимоотношения с дочерью и вовсе загадочнее чем в "Шарлотте навсегда" (педофилия, алкоголизм и т.п.). Пожилая пара, любезно сопроваждавшая главных героев вплоть до своей безвременной кончины, тоже не кажется "обычной". В косоглазом мужчине я то и дело заподазривал серийного убийцу, а в его оранжерее - тайник для расчлененных трупов. По большому счету за весь фильм мы не встретили ни одного нормального человека. Ну, может только солдат, зачитывающий план дальнейших действий по воинской памятке. Оправдание для странностей есть лишь у миссис Джонсон - одинокая старая бездетная вдова, живущая много лет одна. Да, она и правда могла сойти с ума. Пожалуй, ее персонаж - единственный живой персонаж во всем фильме. На счет тех двух школьников я передумал - ну с чего бы они вдруг стали проявлять такую заботу о восьмилетней Джесс, что аж жизнь за нее отдали?! НУ да ладно.

Есть еще момент: почему всякий раз как нам показывают массовое помешательсво на почве растительно таксина, в толпе всегда найдется один супергерой, удивленно наблюдающий за странным поведением людей?! Чем этот "один" так отличается от остальных? Его сосед уже не здесь и не с нами. Толпа вокруг - не здесь и не с нами. Он что, тугодум? Или он святой и ни разу в жизни не бросал бычки на тратуар? Если так, то главным героям не стоило даже напрягаться, бегая по полю от ветра - правильнее их людей на земле не сыскать!

И еще момент: ну на кой черт Шьямалан приплел в конце эти дурацкие тесты на беременность?! Ну зажили они счастливо с чужой дочуркой, куда им столько?! Тем более, что раз аномалии с таксином начались уже и в Европе, значит дело худо. Глядишь, дятё их и в первый класс пойти не успеет, как Апокалипсис тут как тут! Подозрительный хэппи-энд...

Я же говорил - отличное кино!