-трейлеры

-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Явление» | вернуться на страницу комментариев

A-Tim12 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 8 раз 2008.07.02

Лично я ожидал "Явление" с большим нетерпением. Но честно говоря, ожидал совершенно другого. Здесь нет Шьямалановской традиции, формирующийся в туманности событий почти до конца фильма и переворота, застовляющего переосознать события на экране. Конечно, такая концепция была не во всех его фильмах. Но теме не мение, это были, пожалуй, его самые удачные фильмы. Новый фильм режиссера похож на его же "Знаки". У героев также есть выбор прятаться или сражаться, причем от выбора будет зависеть их жизнь. Но в "Явлении" непонимание событий сохранется чуть ли не до конца. Впрочем, объяснение было весьма грубым, некоторые посчитали это вообще бредом. Такова особенность Шьямалана: он не требует воспринимать все буквально.
Главным недостатком картины, на мой взгляд, является линейность сюжета. Но отличие "Явления" от многих Голливудский фильмов-катастроф, опять же по моему мнению, заключается в том, что главный герой не становится спасителем мира, он не изобретает "чудо-микстуру", спасшую все человечество.
Но этой картине Шьямалан показал себя прежде всего как отличного драматурга. Фильм от том, что невероятно беспомощными могут быть люди, о том, как негде найти спасения, о эгоистичности людей, доходящей до убийств ради сохранения своей жизни.
Фильм нельзя отнести к второсортным, прежде всего из-за вложенного смысла, однако в нем нет уникальности. Явление оказалось вовсе не знаком свыше, а токсином, выделяемым растениями. Однако, если не воспринимать буквально... [8/10]