-трейлеры

-mydramalist.info
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Один литр слёз» | вернуться на страницу комментариев

ShindoShuichi | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз 2010.04.19

На днях я посмотрела поистине гениальную вещь. Гениальную и я никогда не откажусь от этих слов. Этот шедевр навсегда останется в моём сердце и в трудную минуту я буду всегда возвращаться к нему. Один литр слёз- дорама, которая способна изменить мировоззрение каждого. Гениальная игра актёров, хороший саундтрэк... Ну да, таких гениальных фильмов много. Но это не просто фильм-придуманная трогательная история, это поставлено по реальным событиям. И смотря его, ты удивляешься как такое вообще могло быть? Могло. И было ещё хуже. Это всё же фильм, там всё приукрашено. Но всё равно смотря такую приукрашенную историю, можно почувствовать всю боль какую испытала Кито Ая.

Кито Ая родилась в 1963 году. Она была активной весёлой девочкой из большой дружной семьи. Каждое утро рано просыпалась, чтобы помочь своему отцу с приготовление тофу т. к. у них был свой магазин. Она жила и верила в своё будущее, никогда ни на что не жаловалась. Ая была очень добрым и отзывчивым человеком. Но в возрасте 14 лет ей сказали, что она больна спиноцеребральной атаксией. Сложное слово, не правда ли? Я знаю, что кто-то сейчас полезет в википедию, поэтому сразу вставлю сюда определение:

Атаксии#769, я (греч. и#7936, и#964, и#945, и#958, и#943, и#945, — беспорядок) — нарушение координации движений, одно из часто наблюдаемых расстройств моторики.

Проще говоря, постепенная парализация. Сначала человек не сможет определить расстояние до предмета, будет часто спотыкаться и падать. Потом не сможет нормально ходить, что вынудит сесть в инвалидное кресло. Через некоторое время человек абсолютно не сможет ходить. Потом его речь будет невнятной, пока совсем не пропадёт. И в конце концов, человек просто будет не в состоянии проснуться и...

И вот, 14-летняя девочка узнала о том, что теперь её жизнь измениться. Навсегда.

-Доктор, вы же вылечите меня?
-На сегодняшний день... эта болезнь неизлечима.

Неизлечима. Всё. Крест. Но Ая не опустила руки. Она не могла с этим смириться. Она постоянно делала реабилитационные упражнения и старалась чаще ходить. Пила рекарства, которые не очень помогали...

"Когда я думаю об этом, я могу смириться со своими проблемами. Ради своих родителей, общества и себя самой я решила продолжать прилагать все усилия, надеясь, что смогу жить. "

Всё что хотела Ая- это помогать другим, но из-за своей болезни она не могла ходить и вообще двигаться. Но она добилась своей цели. Её дневники были опубликованы. И это помогло стольким людям. Да и по сей день Ая помогает понять людям, что жить надо несмотря ни на что. Как бы ни было.

Курт Кобейн говорил: "лучше быстро сгореть, чем медленно гаснуть"".

Но теперь я не согласна с тобой, Курт. Нужно жить несмотря ни на что. Есть многие люди, которые хотят умереть. Да если бы вы знали, что Ая бы всё отдала, чтобы прожить на секунду дольше.

Дневник Аи Кито так и называется "Один литр слёз".

Итак, вернёмся к тому с чего я начала.
Дорама "Один литр слёз".

Я думаю, это стоит смотреть... вот...

Что плохого в падениях? Ведь всегда можно встать. Если после падения поднять глаза в небо, то можно увидеть, что оно все такое же безграничное. И оно улыбается мне... Я жива. (Ая Кито)

Мне очень жаль, что я не знала Аю Кито. Но надеюсь, там, где она сейчас, она может улыбаться и ходить.
Больных людей много, но не каждый найдёт в себе смелость жить с этим.