-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Стрелок» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.04.13

"СТРЕЛОК"

РЕЖИССЕР: Антуан Фукуа;
В РОЛЯХ: Марк Уолберг ("Ограбление по-итальянски", "Планета обезьян"), Дэнни Гловер (все "Смертельное оружие", "Пила"), Майкл Пенья, Элиас Котеас, Рада Сербеджия, Рона Митра, Брайан Маркинсон, Дин МакКинзи, Нед Битти;
ЖАНР: боевик;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: очень и очень отдаленно - "Командо" Марка Л. Лестера, по сюжету - роман Роберта Ладлема "Завет Холкрофта", по стилю - "Эдисон";
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.shootermovie.com;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Однажды в Африке герой марка Уолберга (снайпер из морских пехотинцев) со своим напарником должен был прикрывать отход отряда солдат, выполнявших где-то какую-то миссию. За отрядом увязалась погоня, и Уолберг бодро перестрелял практически всех, оставшись практически незамеченным. Но когда к воинственным эфиопам подошло подкрепление, и по снайперам стали шмолять наугад из минометов и поливать свинцом с вертолета, он попросил помощи. Помощь не пришла. Его и напарника просто бросили, сказав: "Выбирайтесь сами". Уолберг выбрался, перебив почти сотню человек, но потеряв напарника. С тех пор он живет в горах, в маленьком домике… Вот только не с дочкой, как Шварценеггер в "Командо", а с любимой собакой.
И вот однажды к нему приезжает Дэнни Гловер, полковник не то ЦРУ не то АНБ и сообщает, что на президента готовится покушение. Изветсно, что стрелять будет снайпер, и чтобы вычислить его, определить место из которого неизвестный стрелок уложит президента, нужны профессиональные навыки Уолберга. То соглашается, не смотря на то, что президента своего он не очень-то жалует, а на столе у него лежит небезызвестный "Фарингейт 9/11".
Однако оказывается, что Уолберга наняли не для того, чтобы защитить президента, а для того, чтобы выбрав идеальное место для стрельбы, прикончить какого-то африканского политика (якобы стреляли в президента, но промахнулись), а всю вину свалить на Уолберга, который к этому моменту, естественно, уже будет мертв. Выжить ему удается лишь чудом, но зато потом, подлечившись у девушки своего погибшего напарника, он выходит на тропу войны.
Посадить убийц в тюрьму невозможно, значит нужно их просто ликвидировать. "Сдайся властям, - говорит ему ФБРовец, верящий в его невиновность, - У меня есть доказательства, мы их всех пересажаем! " "Нет, - гордо отвечает Уолберг, - Они убили мою собаку! "
РЕМАРКИ: Сам не знаю, чего я ожидал от фильма. Не то чего-то в духе "Командо" с несокрушимым героем, убивающим всех, кто встает у него на пути, не то какого-то политического триллера о продажных чиновников, которых в итоге все равно найдет пуля доблестного и честного снайпера. Не получил ни того, ни другого. Передо мной предстал немного скучноватый фильм о патриотизме, о прелестях демократии и о недостатках ее же в конкретном государстве. Гловер взывает к патриотизму Уолберга, американский флаг оказывается в кадре с интервалом в несколько минут, но в финале выясняется, что честных политиков не бывает, а вся хваленая демократия - пустое место.
Уолберг в роли бравого спецназовца совершенно не убедителен. Том Беренджер в фильме не то "Стрелок", не то "Снайпер", года так 97-го, смотрелся на порядок лучше. Даже Оливье Грюнер, снимавшийся в конце 90-х в каждом втором боевике (я как-то даже пробовал считать, у кого больше ролей бравых солдафонов, у Грюнера, или у Фрэнка Загарино, оказалось что примерно поровну), и тот выглядел не в пример лучше. Про Шварценеггера, который, кажется, родился для роли в "Командо", я и вообще молчу.
Создалось ощущение, что ничего оригинального в фильме нет вообще. Все позаимствовано из других боевиков, перемешано, и не очень умело слеплено в новый. "Стрелок" напоминает то что-то с Грюнером, то "Идентификацию Борна", то… В общем, солянка из боевиков.
Оценка: 6 баллов. Как времяпрепровождение - годится. Как зрелище - сойдет. Как художественное произведение - безнадежен.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru