-daum
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Такси 4» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.03.08

"ТАКСИ - 4"

РЕЖИССЕР: Жерар Кравчик;
АВТОР СЦЕНАРИЯ И ПРОДЮСЕР: Люк Бессон;
В РОЛЯХ: команда из прежних "Такси": Сами Насери ("Осиное гнездо"), Фредерик Дифенталь, Эмма Сьоберг, Франсуа Дамьен;
ЖАНР: очередное "Такси";
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: а как Вы думаете?
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.taxi4film.ru;
Франция, 2007 г.
ФАБУЛА: В Марсель "транзитом" пребывает самый знаменитый преступник Бельгии. Транзитом - потому, что вечером того же дня его должны переправить для суда куда-то еще, но на весь день он в распоряжении полиции Марселя, которая должна стеречь его как величайшее сокровище.
Этого преступника №1 охраняют почище чем Ганнибала Лектора - он все время находится в клетке, с специальном костюме, закованным в цепи. Нужно ли оворить, что он сбежит? При чем не просто сбежит, а его благополучно отпустит герой Дифенталя, да еще и предложит подвезти его до аэропорта на служебной машине, потому как сообщники бандита пошуруют в картотеке полиции, и окажется что этот преступник №1 - чуть ли не самый честный человек в мире.
В итоге два неразлучных друга, знакомых нам по первым трем "Такси", отправятся ловить этого бельгийца, при этом оказавшись вовлеченными в сложную операцию спецслужб, на которые, как выяснится, подрабатывает и жена героя Дифенталя, известная своим крутым нравом и мастерским владением каратэ.
РЕМАРКИ: Мое лично мнение, с которым могут согласится далеко не все - "Такси" себя изжило. Сверскоростным такси уже никого не удивишь, и все сюжетные ходы 4-го фильма Бессон уже, кажется, использовал в предыдущих картинах. Да, смешно. Да, интересно. Но оригинально ли? Увы, нет.
Комиссар полиции уже не вызывает не то что смеха, а даже и улыбки, потому как его тупость переходит всякие границы, и поневоле поражаешься, как такого полудурка еще не упрятали в сумасшедший дом. Муж, не узнавший свою жену в парике, тоже достоин лишь сожаления… В общем, легендарное "Такси" постепенно превращается в обычную туповатую комедию. По-моему Бессону стоило бы остановиться на третьем фильме… В общем, на мой взгляд, перед нами очередная попытка выжать еще несколько десятков миллионов из раскрученного брэнда. О том, что тем самым они гробят этот самый брэнд, создатели фильма, видимо, не задумывались.
ОЦЕНКА: 7 баллов. Скучно… Откровенно скучно.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru