-d-addicts
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гокусэн» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз 2008.11.17

Знаете, прикол в том, что японцы не очень хороши, например, в боевиках или фантастике (вспомним Годзилу и ужаснемся :), зато они нашли свой путь и, как заведено у этой нации, отшлифовывают его до блеска. Фишка в том, что школа, кавай, комедии, романтика - это японцы сейчас делают лучше всех в мире. Причина кроется в том, что те же американцы ну при всем желании не снимут классный молодежный сериал про школу, потому что их школа не классная, точнее они не умеют ее классно показать. Есть такой американский сериал "Вероника марс" (или OC, или Беверли Хиллз - не важно что), там весь сюжет завязан на школе, так вот посмотрев этот школьно-детективный сериал, можно представить какая была бы стилистика у школьно-романтического сериала в штатах: негры, рэп, одноэтажная америка, которую вот-вот сломает кризис, общее обнищание, вечный лос-анджелес с тонной нелегальных мигрантов, наркота, пушки и прочее, прочее, прочее. Японцы уникальны тем, что их культура она релаксирующая, и показать свой тиль жизни, свою культуру они могут так, что смотря на их творение ты будешь духовно отдыхать. У американцев же все время чувствуешь напряжение, потому что у них жизнь такая. Даже если они будут снимать про школу, там будут и наркотики, и негры спушками. Я отклонился от темы, поэтому возвращаюсь. Нет смысла ругать и упрекать японцев в том, что они делают только то, что умеют лучше всего. Нужна фантастика - у вас есть сто американских сериалов с офигенным бюджетом, нужна школа - смотрите японские дорамы, там вы увидите: цветущую сакуру, застенчивых учеников, кланяющихся друг другу, идеальную чистоту, красивые горные пейзажи и культуру, которая для нас попросту марсианская. Очень многие предпочитают дорамы потому, что смотря их можно отдохнуть душой. Это их главное достоинство. Пытаться искать в дорамах другие достоинства, на мой скромный взгляд, - зря тратить время. У японцев на самом деле есть и боевики, и фантастика, но зачем все это нужно, если есть более качественные боевики и фантастика от американцев. Школа, романтика или и то, и другое вместе - вот это и есть дорамы, все остальное пустая трата времени.