-d-addicts
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Гокусэн» | вернуться на страницу комментариев

Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз 2013.12.10

Сериал - то еще отстоище... хотя на фоне многих других более отстойных "дорам" может показаться не так плох. Но в любом случае присутствуют обязательные для японских телесериалов (за исключением только таких серьезных, как "Синсенгуми") кривляние-ломание, переигрывание, обезьянничание, тягучие паузы там, где должен быть "психологизм" и актерская игра.
Масса нелепых, недостоверных сцен, которые в одноименном аниме смотрятся гораздо приемлемей. Хотя бы за счет мультипликационных условностей.

Например.
Учительница решила защитить ученика от обвинения в краже и найти якобы выброшенную им в реку сумку. Что она делает? Она не требует, чтобы ученик показал ей или хотя бы назвал точное место. Она не одевается подходяще и не берет инструменты для поиска в реке. Она просто тупо как была (в белом !!! тренировочном костюме и белых кроссовках), без каких-либо подручных средств, голыми руками идет копаться в речке (а там местами по щиколотку, а местами и по грудь). Причем собирается, кажется, перепахать всю реку по всей длине. Что за бред?!! Сразу напрашивается мысль, что она совсем не верит ученику и делает это чисто для показухи, чтобы надавить ему на психику. А по сюжету это как раз не так, как раз наоборот, нас пытаются убедить, что она вот настолько верит ученикам. Не верю(с)Станиславский. Нам вместо этого демонстрируют показушную истеричку.

Но другие персонажи еще хуже. Мальчики вообще не умеют играть - не актеры, а какие-то левые чуваки с улицы. Максимум, из школьной самодеятельности. Завуч - это дешевый клоун из балагана, а не завуч. Такого бы в любой школе давно уволили, а скорее, и не приняли бы на работу даже уборщиком. И вообще в психушку забрали бы. Единственный нормальный актер - который дедушку главгероини играет. Да и тот как будто себя неловко чувствует в этом бардаке.

В общем, если аниме показалось довольно милым, то этот сериал - обычная "дорамная" фигня. Видимо, японские сериалы вообще не бывают хорошими (в отличие от корейских, которые изредка бывают, а актеры там хорошо играют даже довольно часто).