-кадры

вернуться на страницу фильма «Кровь и шоколад» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.01.27

"КРОВЬ И ШОКОЛАД"

РЕЖИССЕР: Катя фон Гарньер;
В РОЛЯХ: Оливье Мартинес, Агнес Брюкнер, Хью Дэнси, Брайан Дик, Крис Гир, Том Харпер;
ЖАНР: драматический экшн-триллер;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Другой мир";
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Легенды врут. Оборотни существуют, но мы благодаря тому, что истина очень сильно искажена, мы представляем их себе не такими, какие они есть на самом деле. Они не верфольфы - они лугару. Они не подвластны луне, и не превращаются в волков в полнолуние - они полностью контролируют свою звериную сущность. Их укус не превращает Вас в подобного им - чтобы быть лугару нужно родиться лугару. Верно лишь одно - серебро для них страшный яд…
Вивьен - одна из них. Самая красивая девушка в сообществе оборотней в одном из городов Румынии (а где же еще обитать оборотням? Не в Новосибирске же?), она происходит из рода вождей, а значит, по многовековой традиции, вскоре должна стать женой (читай самкой) вожака Габриэля, меняющего женщин раз в семь лет. Она не любит его… Впрочем, пока она не любит никого. Габриэль и другие лугару - в большей степени волки. Хищный, ненавидящие людей, повсюду видящие опасность. Она - в большей степени человек. Добрая, милая, кроткая, но смертельно опасная.
Однажды она встречает художника по имени Эйден, и… Не буду рассказывать. Красиво поданную, легкую и романтичную историю их знакомства нужноу видеть своими глазами, ибо она напоминает "Питер FM" и "Прогулку", а вовсе не стандартный ужастик.
Габриэль пытается напугать его, выгнать из города, наконец убить, но… Любовь сильнее страха, и даже сильнее смерти. И теперь Вивьен предстоит сделать выбор, с кем она. Со своими собратьями лугару, или со своим возлюбленным. Кто-то должен умереть - гордый и благородный волк Габриэль, или ласковый и добрый Эйден. Каждый из них сделает это с готовностью. Первый - во имя своих идеалов, второй - во имя своей любви.
РЕМАРКИ: Это не "Другой мир" - несокрушимых воителей, и тем более воительниц здесь не будет. Даже волки-оборотни окажутся не такими страшными, какими хотят казаться. Убить их не то, чтобы просто, но достаточно реально. "Кровь и шоколад" - не про беготню по темным лесам темной ночью в поисках жертвы, не про древние тайны и легенды. Этот фильм - про любовь, хотя в зрелищности и динамичности ему не откажешь. Хотя…Порою любовь Эйдена лично мне показалась наигранной. Чего стоит одна его фраза, произнесенная когда он узнает, что Вивьен - лугару: "Если бы я был тебе хоть чуточку дорог, ты бы после первой же нашей встречи сделала так, чтобы наши дороги никогда не пересеклись! " Не похоже на Ромео, готового отдать жизнь за свою Джульетту? Впрочем, кто знает, как бы отреагировал я сам, узнав, что моя девушка - оборотень, и теперь из-за нее на меня охотится вся ее стая, подчинившая себе едва ли не весь город. Может быть то, что я счел "неубедительной любовью" на самом деле - убедительная реальность.
ИЗЮМИНКА: Один из ключевых моментов любого триллера-ужастика про оборотней - момент превращения. Как это произойдет? С хрустом, с выгибанием дугой и "оволосением" на глазах зрителей? И на кого будет похож конечный продукт? На снежного человека, или все же на волка? Николсону в "Волке" волосатость и волчьи ушки очень шли. В некоторых других фильмах - наоборот оборотни были неубедительны именно потому, что слишком походили на человека. Лугару же превращаются в прямом смысле этого слова. Они отрываются от земли в гигантском прыжке, а потом, на мгновение исчезнув в белом сиянии, опускаются на землю уже волками. Настоящими волками, безо всяких волосатых человеческих морд!
ОЦЕНКА: 10 баллов. Добрая и красивая история люби с небольшой такой кучкой трупов.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru