-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Нодамэ Кантабиле» | вернуться на страницу комментариев

Prospero | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2008.09.06

Не верю! Восклицаю я вслед за Великим Станиславский, видя наипаршивейшую игру актеров. То в чем ругали аниме-статичность и плохая графика, здесь этого понято нет, зато есть кучи шелухи, шершавостей, что портит весь сериал.

Статичность, за что ругали аниме, не сделало его хуже. Нестатичноть дорамы не сделало его лучше. Вот такая вот дилема.Не спасают массовое колыкание смычков, дрожжание струн и различных клапонов.

Я разочарована. Смотреть эту дораму можно только в том случае если вы посморели аниме, иначе вы много не уловите. Аниме потрясающее по впечатлению, эмоциональное раскрывает многих героев, второстепенные очень яркие, но не затмивают и ГГ-ев.

Если вы выдержали и досмотрели до 4 серии, то вы герой и вас потом вознаградят. вы увидите то, ради чего собственно и нужно смотреть-на бесподобную игру рук и пальцев на рояле. Вот что меня завораживает, то как летают пальцы по инструменту, техника исполнения. Не зря, не зря почти что на середине дорамы (6 серия) нам показывают великое произведение и отличное исполнение Рахманинова.Это середина и можно сказать апогей данной дорамы. Эти ноты музыки чусдены..не могу передать словами, только восхищение.

Но выбор актеров просто наихудший, промахулись практически везде.

Тиаки(Чиаки)-семпая - играет актер, которого назвать так язык не поворачивается, лучшие его моменты в дораме, это когда у него происходят "мысли в слух", т.е он молчит, мимикой он играть не должен, а за кадром идет его голос, вот тут я проктически сидела затая дыхание. И вообще, при просмотре меня не покидала мысль, что если бы он был в роли Мине, то лучше бы расскрылся.

Мине-ужасен, его цвет волос ужасен, этот "желный" как-то трудно назвать блондином, да и длинна их ужасна, в анниме он был этаким ситягой, тут он превратился в чудика.В дораме он какой-то нелепый дибил вечно цепляющийся и пытающийся доппрыгнуть до сильнейших(с начало это Тиаки, потом Каору). Сильнейший момент в аниме, сюжет где он успакивает каору, а потом они проводят ночь вместе-убит. Да, мине и в аниме велесельчак, где-то чуть-чуть наивен в своих предубеждения, но показать такую дибильную рожу на фоне глубоких разышлений каору - просто убивает героя. А ведь, Мине пусть и наивен, но он целеустремленен! Эх...

Шрезман с его губешками, с нелепым серым париком-нелепен в двойне. Мне если честно немножко притивен он был.

НО! вытягивает буквально всю дораму бесподобная Нодаме.Именно тут попали режиссеры на все 100. как с внешностью так и с игрой. Десподобная нодаме, именно такая какая в аниме.Чудо. все эти интонации, ужимки... просто потрясающе. Хотя и ее игру нельзя назвать идеальной, бывает переигрывает..но все же она очень мила.
Так же в + можно занести Каору и ударника(забыла его имя), неплохое попадание в типажи и сама игра тоже не плохая.

Потом о самой игре, где-то до серии 9 Тиаки махает дирежерской палочкой как мельница, как будто в судограх(но и потом дело не изменить, просто вы привыкните и перестанете на это обращать внимание), ничего приятного в это нет.Штрезман немного получше ею управляется, всего лишь как куском палки или шеста.

По всем статьям дорама, как это не удивительно, проигрывает аниме. Его можно смотреть только в дополнение к аниме.Сюжет про поездку домой нодаме вместе с тиаки-семпаем просто вырезан, а помоему это важный момент, этот сюжет показывает жизнь тиаки дома, а в дораме тут пустота. Да именно там тиаке 1 и единственный раз аккомпонирует на скрипке в то время пока нода играет на рояле. Жаль..жаль что это не показали. (вырезана и поездка на семинар в Нагано).

Заключительная серия, и удивительнейший момент когда Тиаки обнимает Нодаме в аниме настолько чувствителен, настолько неожиданен, а в дораме загублен плохой игрой Тиаки. Он скрючил такую ужасную рожу(даже не лицо! ) что все очарование пропало, и стало попахивать какой-то дешевенькой комедией. Немного исправила ситуацию Нодаме, когда перевели камеру на нее, но все-равно уже что-то не то было. Да и хронологию он поменяли, что я считаю делать не нужно было.Надо было заканчивать именно этим "обнятием", этаким признанием того, что Нодаме стала больше для него нежели просто соседка-неряха.

Единственный момент в дораме мне понравился больше чем в аниме, это момент выступления костюмированного "Специального оркестра-С". вот тут да, сделали интереснее их выступление, выход на сцену скрипачей. Этот момент мне очень понравился.Ну и не могу сказать опяьть о волшебстве рук. Зачарованно я смотрела как Нодаме перебирает пальцами на пьянике.Черные перчатки только их подчеркивали.

Говоря, об общем впечатлении..ну не очень.К концу сериал будет набирать обороты и будет казаться интереснее, но это только из-за прекрасной техники рук, классики и моментов "мысли в слух" в сериях будет становиться больше, поэтому испортить уж там своей плохой игрой не смогут(хоть на этом им спасибо).

Помню в комментариях к данному аниме я прочитала, что аниме выехало на хвосте великих.Нет, я так не думаю, но вот к дораме это полностью относиться.
Собственно повторюсь, смотреть данну дораму можно только после просмотрения аниме, но не ожидайте здесь увидеть оскаровскую игру, их игра не тянет даже на кинотавр.