-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Нодамэ Кантабиле» | вернуться на страницу комментариев

Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз 2007.10.30

Nodame Cantabile live-action – вещь довольно необычная, даже среди «своих» - дорам. Вроде как и «школа», и «спокон» одновременно, изрядно приправленные комизмом. Ни одна пафосная и/или драматическая сцена не обходится без какой-нибудь шутки сценаристов, однако юмор не становится навязчивой деталью и не перекрывает основной идеи.
Трудно сказать, какую именно «великую мысль» содержит в себе «Нодаме», сюжет, фактически, шит белыми нитками, однако... «Однако» приходит где-то с середины первой серии (а здесь они в два раза длиннее, чем в аниме). Здесь есть всего понемногу: смеха, слез, романтики, дружбы, этого самого пресловутого «лив-экшена» и, самое главное, музыки. И замечательной игры актеров.
Очень скоро с удивлением понимаешь, что действительно видишь перед собой геров аниме, несмотря на «живое» воплощение.
Что касается содержания, тут все просто: два главных героя, диаметрально противоположных друг другу, и некоторое количество героев так же важных, но уже побочных, и вся эта дружная компания растет и в прямом, и в переносном смысле: становясь взрослее и совершенствуясь в своем мастерстве. Банально? Разумеется.
Но стоит присмотреться:
«Мои волосы больше никогда не будут мягкими и шелковистыми, если я помою их стиральным порошком! »
Вот главная героиня, девочка-со-странностями, намертво прилипшая к гл. герою (но вовсе не похожая на стандартных «рыб-прилипал»).
Вот и главный герой – единственный оплот разума в тех краях (но лишь до тех пор, пока в наше поле зрения – его долгую память – не попадает самолет, подозрительно комичный для всего вкладываемого к него трагизма).
И много кто еще способен поразить воображение зрителя: крашеный мальчик с его высказываниями типа «Впрок нам будет только рок! » или же "Люди гибнут за металл", человек-микрофон(сами поймете, увидев его прическу), Великий Дирижер (старикашка-извращенец) и многие, многие другие.
Ну а тем, кто не готов довольствоваться юмористическо-романтическим повествованием, можно предложить про вслушаться в перманентно звучащую в фильме музыку. Уж к этому-то точно не выдумать претензий.