World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (43)
-связки


 Промо
-постеры (5)
-кадры (16)
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-d-addicts
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.info


 Википедия
-википедия (jp)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Нодамэ Кантабиле» | вернуться на страницу комментариев



Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.10.20

Хотелось бы начать с того, что моя оценка не может быть объективной. Сравнивать не с чем — первоисточник (аниме/мангу) не знаю, дорам раньше не смотрела, к сериалам/фильмам/дорамам отзывов не писала.

На профессиональную актерскую игру я почему-то даже не рассчитывала. Вот не ассоциируются у меня корейцы-актеры с передачей глубоких эмоций и сложных ситуаций. С комедиями — более менее. А вот с серьезными моментами — нет, не то.

В первую очередь хотелось бы отметить, что с “анимешными” шутками явный перебор. В исполнении реальных людей, то есть актеров, многие из них смотрятся глупо, убого и в редких случаях неэтично. N-ую часть можно было бы заменить на что-то более мягкое или приближенное к реальности.

А вообще - всё, происходящее на экране, жутко напоминало мне “Glee”. К слову, мораль, которую из этого безобразия попытались вытянуть создатели, ну очень похожа. Разница лишь в том, что в “Нодаме Кантабиле” музыка играет большую роль, чем хореографические изыски, да и выяснения отношений внутри коллектива помягче.

О персонажах. Лично у меня необъяснимое отторжение вызывает Чиаки и вся профессиональная деятельность, которую он разворачивал в течение одиннадцати серий, всё, что он вдалбливал в головы других, его отношение к окружающим. Детские воспоминания в последних сериях — не в счет. Это было действительно глубоко и потрясающе сильно. Настолько, что я переступила через собственную антипатию.

Несмотря на это, Чиаки для меня он по-прежнему яркий пример того, как человек, придавленный ко дну собственными страхами и сомнениями, уверенно тянет других в трясину, свято веря, что поступает правильно. Может, слишком громко и пафосно сказано — ну какая здесь может быть трясина? -, но это так. Он пытается изменить людей в лучшую сторону, но почти не имеет представления, как это сделать.

Нода — из тех, кем восхищаться бы не стоило. Но я не могу перестать. Очаровательный персонаж, неплохо подобранная актриса — готово, зритель в восторге, несмотря на голос разума. Люблю таких — небрежно-талантливых, немножко не от мира сего, без предубеждений и великих целей. Особой игры от актрисы не требовали, но это было чертовски мило. Знаете, такие вот ужимки для фотосетов, наигранные и осознанные.

Второстепенные — легион погрязших в личных драмах. Как всегда, грустная история про любовь/музыку как последнюю надежду и единственную цель/ тому подобное. Ругались выше по поводу Мине. Так вот, с этим согласиться не могу. Воспринимаю его наравне с Нодой — милый, не особо интересный, часто творящий черт знает что, но приятный персонаж, к образу которого легко прикипеть душой. Настолько сильно, что других воплощений не хочется. С Масуми дела обстоят не хуже — на первых порах, конечно, напрягает, а потом ничего. Как говорится, стерпится-слюбится. Сайко — образ типичной героини, противоположной главной, то есть отрицательной; однажды потеряв, такая бросается на шею и просит прощения, а потом сдается, осознав, что ей нашли менее совершенную, но более любимую замену.

Многие комментаторы высказались касательно музыки, но я промолчу, потому что область откровенно не моя. Не сложилось с музыкальным образованием, да. Остановимся на том, что классика — замечательная штука. И её наличие — огромный плюс.

Итог: смысл, который вложили создатели, мне по вкусу не пришелся (слишком мало подходит, чтобы перенять и использовать в реальности), а вот всё остальное — вполне. Интерес, конечно, иногда угасал, но это происходило не настолько часто, чтобы возникало желание бросить. Вагон недостатков не испортил общего впечатления — ни от героев и их взаимодействий, ни от сюжета, ни от удачных шуток. Хэппи-энд в кои-то веки порадовал — уместно, я считаю. Что ж, знакомство с первой в жизни дорамой прошло успешно.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.


ответ №1 | Alexey Fadeev --> Vasilika2014.10.20

Только вы тут зря корейцев обидели, так как коммент вы написали к японской дораме. корейская версия тоже есть, кстати.





ответ №2 | Vasilika --> Alexey Fadeev2014.10.25

Вот это поворот.
Нет, смотрела я именно эту версию. Просто сложился у меня стереотип, что японцы в дорамах играют крайне редко. На страну даже не посмотрела, ориентировалась сугубо на год выпуска, разыскивая сериал на ворлд-арте.
Но изменить свое мнение о корейцах мне в любом случае еще не довелось.

Жутко стыдно за собственную невнимательность. Спасибо, что указали на ошибку.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура