World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (75)
-связки


 Промо
-постеры (67)
-кадры (4)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Козырные тузы» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.01.27

"КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ"

РЕЖИССЕР: Джо Карнахан;
В РОЛЯХ: Бен Аффлек ("Пережить рождество", "Час расплаты", "Сорвиголова", "Догма" и еще много других хороших фильмов), Энди Гарсиа ("Амнезия", "11 и 12 друзей Оушена", "Чем заняться мертвецу в Денвере?", "Черный дождь"), Райан Рейнольдс ("Ужас Амитивилля (римейк)", "Блэйд - 3"), Рей Лиотта ("Револьвер"), Мартин Хендерсон ("Крутящий момент", "Говорящий с ветром"), Джейсон Бейтман, Питер Берг, Брайан Блум, Нестор Карбонелл, Клер Кэри и др.
ЖАНР: боевик/драма/самую малость детектива;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Отступники";
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Случайно подслушанный ФБРоцами разговор двух мафиози запускает цепочку событий, которая закончится изрядной горкой трупов, парой ампутированных конечностей, крахом тщательно разработанной операции и одной сложившейся судьбой.
Из этого разговора становится известно, что умирающий босс мафии обещает миллион долларов за смерть своего бывшего протеже, бывшего иллюзиониста из Лас-Вегаса, бывшего криминального авторитета и нынешнего стукача ФБР. Двое членов "семьи", зная что у босса личные счеты к предателю, решают навести на него парочку своих киллеров, чтобы не то выслужиться перед главой клана, не то наоборот каким-то образом его подставить. Таким образом за бывшим иллюзионистом по кличке Тузы начинают охотиться десятки людей, на счету каждого из которых сотни трупов.
Без показаний Тузов дело развалиться на части, и ФБР кровно заинтересовано в том, чтобы заключить с ним сделку, гарантирующую ему деньги и защиту, а им - материала на крупнейшего мафиозо в Вегасе. Таким образом, хочушь - не хочешь, а своего единственного свидетеля приходится защищать, даже ценой жизней сотрудников…
И в один прекрасный день в отеле "Коченик", где и остановился Тузы, сталкиваются пяток профессиональных убийц, и несколько десятков ФБРоцев и полицейских с прямопротивоположными заданиями.
Но и не в том вся фишка фильма! Не раскрывая сюжета, скажу, что дело примет совсем уж неожиданный поворот, и "Козырные тузы" из мощного и жестокого боевика превратится в драму жизни агента ФБР, по глубине сравнимую с "Бешеными псами" и "Отступниками".
РЕМАРКИ: Много крови - это первое, что бросается в глаза при просмотре. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Много крови, стрельбы, много по-настоящему смешных и по-настоящему жестоких моментов. Актеры играют отменно, недаром в фильме собралась столь мощная команда звезд, большинство из которых хоть уже и числятся вышедшими в тираж, но, тем не менее, для многих остаются легендами и кумирами. Взять хотя бы Энди Гарсию, и Рея Лиотту… Поэтому, не смотря на обилие героев, почти все они становятся "как родные", и за их похождениями следишь с неослабевающим интересом. Добавляет интереса и "фишка", ранее считавшаяся чисто тарантиновской - показ одного события глазами разных людей. В "Тузых", правда, одно и то же событие дважды не показывают, просто повествование время от времени перескакивает от одного героя к другому, при чем, допустим, один из них поднимается к своей жертве на лифте, а другой - бежит по лестнице. Впрочем, словами это передать сложно - это надо видеть.
Неожиданный переход фильма из разряда боевиков в разряд драм тоже удивляет, и еще сильнее "привязывает" к экрану. Вроде бы все кончилось, плохие парни погибли, большинство хороших - тоже, так о чем же еще говорить? Ан нет, есть о чем! О том, что важнее, жизнь человека, или благо годами готовившейся операции.
ИЗЮМИНКА: Их по фильму раскидано велико множество. Один из братьев-нацистов, разговаривающий со свеженьким трупом с таким умильным лицом, что, кажется, будь ты этим самым трупом - даже тогда ты простил бы этому чуду все прегрешения. Полоумный и озабоченный мальчик-каратист - остается только поражаться, где создатели фильма раскопали это нечто. Неожиданная любовная линия прелестной девушки-киллера и бывшей "правой руки" Тузов… Все это оригинально, ново и свежо.
Но больше всего меня "зацепило" другое… Изюминкой это назвать сложно, скорее просто забавный момент. Сцена: в фойе гостиницы полиция и ФБР попадает под прицельный огонь снайпера, засевшего в сосднем здании, при чем снайпер этот (а точнее - снайперша) лупит из чудовищной пушки, из которой хоть "Стелсы" в облаках сбивай. До здания не меньше сотни метров. В каком окне засел снайпер - неведомо. Что делают полицейские? Открывают ответный огонь из своих "Беретт", или что там у них в качестве табельного. Оценили момент? Если нет - представьте себе, что Вы живете в том самом здании. Слыхом не слыхивали ни о каком киллере, и тут по Вашим окнам начинают палить какие-то психи из ближайшей гостиницы. Они ж не видят, куда бьют! Да и точность выстрела из пистолета, да еще и на таком расстоянии, оставляет желать лучшего.
ОЦЕНКА: 10 баллов. Великолепное кино как для отдыха, так и для размышлений о смысле жизни. Собственного, этого самого смысла "Козырные тузы" Вам не откроют, но на кое-какие мысли могут и навести.
Кирилл Кудряшов
www.komos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура