-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Декстер» | вернуться на страницу комментариев

Pifagor2015 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 91 раз 2014.01.10

Досмотрел 8 и пока что последний сезон сериала "Декстер". Сложно рассказать о впечатлениях, которые оставила эта длинная, но захватывающая история. История о человеке, встретив которого на улице, любой бы назвал идеалом. Усердный работник, верный семьянин, заботливый отец, и так далее. Идеальная со всех сторон жизнь, которую он создал для себя как прикрытие. Жизнь, о которой мечтают многие лишь маска для настоящего Декстера Моргана. А что под ней? Ненасытный маньяк, лучший из убийц. Верующий человек мог бы назвать его оружием в руках сатаны, а разумный человек назвал бы его палачом, который казнит тех из людей, что не достойны жизни среди нас: убийцы, насильники и другие демоны, которые ходят по улицам, невидимые ни для кого. Те, кого закон не в силах остановить из-за чертовых рамок системы, в которой погряз наш мир. Но Декстер их видит, идеальный психолог и зверь, который словно чувствует себе подобных. Он следует кодексу, данному ему отцом. Отцом, которого можно бы было осуждать, осуждать за то, что он воистину создал монстра, но следует ли осуждать Декстера и его отца? Следует ли осуждать убийцу, который делает мир лучше? Это один из главных вопросов, который любой зритель задаст себе во время просмотра сериала. И таких вот вопросов, поводов для размышлений просмотр дает огромное количество.
Сериал уникален своими персонажами. Все кто окружает Декстера, это проработанные и отлично сыгранные личности. Их истории, поступки, их чувства, все это прилегает к сердцу зрителя, они запоминаются. Но никто из них не сравнится с Декстером. Я могу сказать, что Декстер это самый удивительный и проработанный персонаж, которого я видел на экране. Именно его столкновения с нормальными людьми, его попытки ужиться в их мире, попытки понять их и остаться для них тем, кого они хотят в нем видеть, именно это и влюбляет в сериал. По ходу всего сериала и сам Декстер развивается, он заглядывает сам за свою маску и находит там человека, способного на самопожертвование и любовь, дружбу и заботу, способного искренне чувствовать, а не играть. Из раба своего Темного попутчика он превращается в того, кем его отец никогда не видел его и в того кем он сам себя никогда не представлял.
Психология Декстера, его взгляд на мир, на общество, на любовь, дружбу, религию, низменные стороны человека, семью, систему и это далеко не все. Во все это зритель окунается, и благодаря главному герою смотрит на все это от лица маньяка. Декстер это один из самых необыкновенных сериалов, он дает зрителю то, что могут дать только единицы произведений. Декстер многому меня научил, как бы курьезно это не звучало. Он натолкнул на много мыслей, заставил по-новому посмотреть на многое. Спасибо ему за это. Но кроме серьезных идей, которыми пропитан сериал, это и просто интересная история, которая не отпускает до самого конца.
И пусть в сериале есть минусы, пусть 8 сезон откровенно слабее всех предыдущих, режиссура в нем хромает и концовка скорее огорчает, чем радует, но Декстер это тот, кого я навсегда запомню. Декстера, тех, кто его окружает, и весь тот путь, что он прошел. Не знаю, будет ли продолжение, но очень надеюсь на это, история не закончена, скорее оборвана. Но даже так она изумительна.