-movieinsider
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Следопыт» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2007.01.27

*Заканчивается первое тысячелетие нашей эры. Злобные викинги, нещадно угнетающие несчастных североамериканских индейцев, во время одного из рейдов случайно забывают одного из незаменимых членов своего экипажа - сопливого мальчонку, который едва держит меч. Индейцы подбирают сие существо и усыновляют его, чтобы через 20 лет выросший сопляк спас приемных родителей от кровожадных бывших соплеменников.*
О! Когда я слышу это название, аж голова идет кругом от воспоминаний детства, когда вусмерть зачитывался книжками Купера, и бок о бок со словом "следопыт" в безумной пляске кружаться другие прозвища этого героя: "кожаный чулок", "зверобой"... ах...Но это все прекрасные мечты и воспоминания далеких прошедших дней, а фильм "следопыт" - это суровая и пугающая реальность нынешних... Даная картина относится к категории "смотрю и радуюсь", редко когда американскому кинематографу удается одержать столь сокрушительное поражение здравому смыслу, и это отнюдь не преувеличение. Чтобы убедиться в этом перенесемся же к самому началу фильма, дабы снова окунуться в волшебную атмосферу непреходяшего бреда...
Морозный лес, снег хрустит под ногами женщины-индианки с кипой хвороста. Угнетающую атмосферу придает просиходящему нежно любимый авторами сине-фиолетовый видеофильтр (Он как старый и надежный друг остается с нами до самого конца). И вдруг! (напряглись?)Появляется лошадь. Белая. Появляется и без лишних слов дает деру. И индианка просто идет за ней, отсюда делаем вывод, что женщина или плотно дунула, или нахапалась каких-то таблеток, потому что такое поведение отнюдь не является адекватным в данной ситуации. Почему? Потому что в те далекие времена, когда викинги посетили этот всеми богами проклятый материк, на нем ещё не было лошадей. Их завезли уже позже во время колонизации европейцы. Поэтому любой нормальный индеец, увидевший эту странную тварь должен был с криком "у, шайтан" дать оттуда такого стрекача, что у лошади копыта должны были от зависти отвалиться. Но укуренно-спокойная индейка просто пошла за ней, в итоге найдя в куче всяких отбросов мастерски замаскировавшегося под них героя.
Ну это ещё ладно. Дальше было ещё лучше. По фильму создается впечатление, что авторы чего-то не знали о викингах и индейцах, по-моему даже всего. Ну например, викинги в одеждах, похожих на продукт отвратительного мезальянса вселенных конана-варвара и звездных войн, прибыли на метерик в сопровождении верных боевых коней. Видимо, по мнению авторов в фильме про индейцев кто-то да должен скакать на конях. В данном случае этими жертвами конного спорта стали викинги, на самом деле сроду не ходившие в бой на лошадях, тем более не возившие их с собой на драккарах. Следует также отметить, что все злые северяне были как на подбор черноволосыми, что в их оществе считалось неизбывным уродством, и обладатели сего бонуса имели все шансы не дожить до сознательных лет. Непонятно также, с какой целью они вообще повторно приплыли туда, где грабить нечего. Их наверное убедил режиссер.
Не могу не отметить гениальнейшую сцену с попаданием индейцев в собственную ловушку - нечто вроде волчьей ямы. Согласен, попытка напугаит викингов массовым самоубийством - это эффектно, но малодейственно.
Очень хочу отметить работу оператора, который гениальным методом съемок - зверское мотыляние камерой - не позволил увидеть большинство батальных сцен в полной их отвратительности. Спасибо ему за это большое.
Резюме: Замечательный образчик просот удивительной тупости голливудских режиссеров, не знающих историю собственной земли. Такие люди действительно могут считать, что победили во второй мировой. Присуждаю им за это почетный барабан на шею.